15 июля 2015, 11:43

Владимир Путин: ограничения в интернете должны быть минимальными

Президент России Владимир Путин заявил, что ограничения в интернете должны быть минимальными, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы государства в ходе молодежного форума «Территория смыслов» на Клязьме. Глава государства подчеркнул, что необходимо не запрещать что-либо, а продвигать свою позицию. «У нас, вы знаете, отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом», — пояснил президент, пишет «Форбс». 

Путин отметил, что власти при этом вправе и должны себя защищать. Глава государства добавил, что в некоторых странах Запада для этого также предпринимаются определенные шаги. Он подчеркнул, что «никаких других ограничений» государство не планирует. 
Владимир Путин, президент России:

 — Вы знаете, мне представляется, что для того, чтобы защитить наших людей, особенно молодых людей от неблагоприятного или враждебного, что вполне возможно, влияния нужно не запрещать что-либо читать, смотреть или слушать, а нужно самим активно продвигать нашу позицию. 
По его словам, это нужно, чтобы «люди наши были подготовлены к получению информации и могли жестко, своевременно, красиво и талантливо ответить».
Последний закон, принятый в области регулирования интернета, Путин подписал 14 июля. Речь идет о так называемом законе о «праве на забвение», который обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о пользователях по их требованию.