На восстановление алтайских дорог из федерального бюджета потратят больше миллиарда рублей. Ремонт наиболее загруженных участков трасс уже начался.
Дорожники ремонтируют часть трассы Барнаул — Камень — на- Оби. На ее восстановление из федерального и краевого бюджетов выделили 620 миллионов рублей. На эти деньги полностью заменят асфальтовое покрытие. Вместо старого положат слой песка, выравняют все щебнем, затем зальют цементом и положат сразу три слоя асфальта.
Николай Данилин, генеральный подрядчик объекта:
— Здесь существующая дорога была третьей категории. Теперь будет второй, то есть она шире будет на 1 метр плюс на участках, где подъемы крутые и спуски будет добавлена полоса для тяжелой техники. На этом участке будет три полосы и три полосы туда.
Восстанавливают и другой участок трассы недалеко от села Шелаболиха. Дорожное покрытие выравнивают, снимают верхний слой асфальта и кладут новый. Почти половина работ уже выполнена. Полностью завершить реконструкцию этого участка дороги планируют к октябрю.