19 октября 2018, 14:12

Минздрав нашел решение проблемы очередей в российских поликлиниках

Несмотря на внедрение онлайн-записи к врачу, очереди у регистратуры меньше не становятся, жалуются барнаульцы. Население растет, особенно в новых микрорайонах. Чтобы разгрузить очереди в поликлиниках, Минздрав планирует оборудовать небольшие медучреждения на первых этажах новостроек.

Переезд в новый район стал для семьи Шетиковых радостью: новорожденную дочь наблюдают врачи в одной из новых поликлиник, очереди небольшие, специалисты всегда на местах. Первого ребенка, говорит Татьяна, обследовали в другой – медучреждение располагалось на первом этаже старого дома и обслуживало очень большой поток населения. На  всех людей не хватало ни врачей, ни талонов. 



Проблема очередей в российских поликлиниках остается глобальным вопросом. Борются с ними по-разному. Например, в каждой стоит инфомат и умная электронная очередь, талоны к специалистам берут онлайн. Но пользоваться современными технологиями не все умеют, особенно население за 50. А между тем Барнаул разрастается, появляются новые районы и растет количество людей. Старые поликлиники уже не могут совместить прием старых и новых пациентов. Одним из решений этой проблемы стало строительство поликлиники в новом квартале 2002. В ней будут обслуживать 900 человек в сутки.



Пока готовится вся необходимая документация на строительство, Министерство здравоохранения выдвинуло идею создания небольших поликлиник на первых этажах новостроек. Проект уже предлагают застройщикам. Поэтому в ближайшие годы в молодых районах Барнаула появятся так называемые городские ФАПы – помимо фельдшеров, пациенты смогут пройти полноценное первичное обследование у терапевта.



В новых поликлиниках будут работать молодые квалифицированные специалисты – инициаторы проекта говорят, что с кадрами проблем не будет. Чтобы масштабировать строительство таких медучреждений, Минздраву осталось только согласовать выкуп первых этажей у частных застройщиков. Одна такая поликлиника обойдется бюджету примерно в 70 миллионов рублей. Первую планируют открыть уже через 2 года.



Подробности расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Полина Жданова.

20:12 28 марта 2024 Алтай