01 августа 2014, 20:56

На станции Кулунда открыли обновлённый железнодорожный узел

Здание вокзала в Кулунде построили почти 100 лет назад. За это время помещение барачного типа превратилось в современное здание XXI века. Сама станция стала значимым транспортным узлом Западно-Сибирской железной дороги.

— Мы ежегодно совершенствуем, ремонтируем, добавляем, оснащаем, — рассказывает Анатолий Регер, начальник Западно-Сибирской железной дороги. — Сегодня техническое вооружение Западно-Сибирской железной дороги достаточно высокое для того, чтобы на хорошем уровне обеспечивать грузоотправителя.

На модернизацию Кулундинского узла руководство ЗСЖД направило в этом году более 300 миллионов рублей. На эти средства отремонтировали главное здание. Создали для пассажиров комфортные условия. Установили в залах электронные терминалы. Также провели ремонт Дома связи, конторы дистанции пути и механического цеха. И это далеко не последние объекты вводимые в эксплуатацию в Алтайском крае.

— В преддверии Дня железнодорожника будут открыты новые объекты, — объясняет Евгений Вейде, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению. — На станции Тальменка будет введёт новый пост с современными условиями для наших работников. И для локомотивных бригад построен современный оснащённый спортивный зал.

Руководство во время торжественных мероприятий не раз отмечало, что залог успеха предприятия — это грамотный коллектив. Специально для обучения молодых кадров и для повышений мастерства работников со стажем в Кулунде в этом году открыли корпус технической школы. Кабинеты оборудовали интерактивными досками и электронными тренажерами. На этот проект направили 90 миллионов рублей.

— Я думаю железнодорожники своим трудом оправдают это доверие, — рассказывает Александр Карлин, ВРИО Губернатора Алтайского края. — Это очень серьёзные инвестиции. Но и мы тоже не оставим без работы железнодорожников, будем делать всё чтобы было и что, и кого перевозить.

Глава региона отметил, что железнодорожная отрасль в Алтайском крае — это локомотив социально-экономического развития. И в последние годы он набирает обороты. Кулундинский узел — один из примеров стабильного роста.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»