Информационный телеканал
Алтайского края
13 июля 2015 / 14:25

Компания Олега Дерипаски хочет разрабатывать беспилотные грузовики

Крупнейший в России производитель легких коммерческих автомобилей (LCV) — группа ГАЗ Олега Дерипаски обратилась в Минпромторг с просьбой обеспечить участие компании в программах разработки беспилотных автомобилей, поддерживаемых государством. Эти разработки могут получить госсубсидии, но пока речь идет лишь о проекте «Камаза», пишут «Ведомости». 

В группе отмечают, что с 2010 г. ведут работу по созданию беспилотных автомобилей: в частности, уже есть «Газели», оснащенные автоматизированной системой управления, при поддержке ГАЗа проводятся соревнования автомобилей-роботов «Робокросс», готовятся инженерно-технические кадры. Сейчас группа хочет сосредоточиться на разработке перспективной автоматизированной системы помощи водителю. 

По словам участников авторынка, обращение группы ГАЗ связано с тем, что государство действительно готово поддерживать проекты по разработке беспилотных автомобилей, в том числе за счет субсидий.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.