13 июля 2015, 20:41

Потребителей интимных услуг предложили штрафовать

Депутаты Госдумы предлагают наказывать клиентов проституток таким же штрафом, как и за само занятие интимными услугами. По мнению народных избранников, это поможет более эффективно бороться с незаконным явлением, пишет mir24.tv со ссылкой на «Известия». 

По словам автора законопроекта — депутата Госдумы Олега Михеева, в настоящее время в КоАП РФ имеется ст. 6.11 «Занятие проституцией» за которую предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Однако наказание для клиентов проституток не предусматривается. Михеев предлагает добавить новую статью 6.11.1 «Получение сексуальных услуг». 
При этом предлагается дифференцировать сумму штрафа в зависимости от семейного положения клиента. Так, холостяки будут платить те же 1,5-2 тысячи рублей. В то время как женатым придется выложить от 2 до 5 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 40 часов. 
По мнению законодателя, который ссылается на опыт Швеции и Норвегии, ведение наказания для клиентов проституток, поможет подрубить экономическую основу незаконного бизнеса.