Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 июля 2015 / 11:35

Как тратят миллионы на решение коммунальных вопросов в алтайских селах

В Кулундинском районе Алтайского края решать коммунальные вопросы в селах помогают целевые программы. Софинансирование позволяет своевременно прокладывать водопровод, тепловые сети и ремонтировать кровлю. 

Раскапывать улицы в Кулунде начали еще в 2012-м. Тогда районные власти объявили о старте масштабного строительства нового водопровода. Общая стоимость всего комплекса работ — 95 миллионов рублей. Такие затраты местному бюджету не потянуть, поэтому финансирование проекта осуществляется в рамках федеральной целевой программы. 

 
Дмитрий Власов, начальник отдела водоснабжения Главстроя Алтайского края: 

 — Данный водопровод при введении в эксплуатацию позволит обеспечить возможность подключения порядка 700 домовладений. Это порядка двух тысяч человек, и в целом обеспечить качественным водоснабжением порядка 8000 человек районного центра. 

За три года уложили 14 км новых полиэтиленовых труб диаметром 160 мм, осталось еще девять километров. Морозостойкие, бактерицидные, не подвержены коррозии. На раскопке траншеи, спайке труб и укладке грунта задействована одна бригада, все работы идут строго по графику. 

Андрей Рязанов, мастер бригады: 

 — На данный момент мы не менее ста метров в день проходим. С монтажом колодцев. Чем больше сделаем, тем лучше. Уже уложили более двух километров, и в ближайшее время хотим усилить работы. 

Постепенно подключают социальные объекты, многоэтажки и частные дома. Народный контроль претензий не имеет, местные жители говорят, что строители неудобств не доставляют. 

Чтобы обеспечить дома чистой водой, новых уличных труб не достаточно, поэтому в рамках уже краевой целевой программы в нескольких многоэтажках заменили инженерные сети. А еще благодаря софинансированию удалось отремонтировать кровли на 14 домах. 

Собрать деньги на капитальный ремонт, даже частичный, в селе трудно, поскольку в многоквартирных домах обычно проживает не более 20 семей, а затраты иногда исчисляются миллионами. Поэтому, выход один — краевая целевая программа, за счет которой оплачивают львиную долю расходов. 

Иван Моренко, и.о. заместителя главы администрации Кулундинского района по оперативным вопросам: 

 — За все годы действия программы потратили порядка 80 миллионов, в прошлом году 13,4 миллиона, было затрачено на все виды ремонта.

Кулундинский район — не единственный, куда направляют господдержку. В этом году в крае отремонтируют больше 200 многоквартирных домов, на эти цели потратят больше полумиллиарда рублей. Это средства собственников жилья — таковы правила целевой программы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается приём заявок на вступление в IV состав Молодёжного правительства региона. Конкурс проводится среди активных жителей края в возрасте от 18 до 35 лет, граждан РФ, постоянно проживающих в регионе.

Чтобы стать участником, необходимо подать заявку на платформе ФГАИС «Молодёжь России», заполнить анкету и записать видеоролик о себе (до 5 минут), а также представить решение одного из трёх кейсов на выбор. Затем пройдёт очный этап, где конкурсанты представят свои проекты комиссии. В основной состав войдут 21 человек. Участники, не вошедшие в основной состав, попадут в кадровый резерв и смогут участвовать в мероприятиях Молодёжного правительства.

Молодёжное правительство — это команда, которая участвует в разработке инициатив и решений для развития региона и получает практический опыт в сфере управления. Заявки принимаются до 12 июня.

В мае сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю проконтролировали 167 транспортных средств — свыше 2,47 тысячи тонн продукции с высоким фитосанитарным риском. Больше всего поступило капусты (свыше 700 тонн), огурцов (более 500 тонн) и томатов (свыше 400 тонн). Также контролировался ввоз картофеля, клубники, лука и другой продукции.

Нарушения выявлены при ввозе более 100 тонн капусты, фиников, картофеля и семян, а также 16 саженцев плодовых культур и роз. Основные нарушения — отсутствие фитосанитарного сертификата, обнаружение карантинных вредных организмов, неоднократное неуведомление ведомства о прибытии продукции и непредъявление её для осмотра. Ввоз такой продукции запрещён, грузы возвращены отправителям.

Снос аварийного многоквартирного дома по адресу: улица 1-я Западная, 47а завершили в Октябрьском районе Барнаула. Работы проходили с 29 мая по 1 июня.

Двухэтажный дом построили в 1949 году. В 2020 году межведомственная комиссия признала его аварийным и подлежащим сносу. В дальнейшем собственники всех 16 квартир получили компенсацию по рыночной стоимости и переехали в новое жилье.

На данный момент в Октябрьском районе города остается 51 аварийный многоквартирный дом. Из них 43 получили статус аварийных начиная с 2022 года, еще 8 домов признали аварийными ранее. С 2022 по 2026 год в районе снесли 72 здания.