12 октября 2018 / 13:55

Виктор Томенко предложил депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания обсудить обновленную структуру правительства края

Сегодня, 12 октября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочую встречу с председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Романенко. Руководители обсудили ряд текущих вопросов сотрудничества исполнительной и законодательной ветвей власти региона.

По словам Виктора Томенко, следующие несколько недель в крае будут насыщенными. Одной из наиболее серьезных тем политического процесса станет рассмотрение на сессии АЗКС вопросов формирования бюджета.



Губернатор передал Александру Романенко пакет документов, принятие которых позволит сформировать в крае новую систему органов исполнительной власти, обновленную структуру правительства.



«Я со своей стороны практически завершил работу по подготовке системы органов исполнительной власти, обновленной структуры правительства. Мы договаривались, что у нас будет хороший рабочий контакт с представительной властью, Законодательным Собранием края. Обязательно, прежде чем такие решения принимать и окончательно их утверждать, нам надо будет посоветоваться, обсудить пакет документов о предлагающихся изменениях в органах власти региона. Думаю, есть смысл обсудить с руководством Законодательного Собрания, руководителями комитетов и фракций, как эти решения будут укладываться в нашу совместную работу», – отметил Виктор Томенко.



Александр Романенко поблагодарил Виктора Томенко за принятое решение.

  

«Действительно, наши договоренности о сотрудничестве двух ветвей власти сохраняются. Сегодня этому есть еще одно подтверждение. Это один из принципов демократии, которую Вы показываете в своей работе, советуясь с краевым парламентом по организации исполнительной власти. С другой стороны, мы принимаем совместное решение, которое накладывает взаимную ответственность на органы власти края. Это правильно. Мы сможем обсудить, обменяться мнениями, задать вопросы – это дорогого стоит», – подчеркнул Александр Романенко.

Губернатор и председатель АЗКС договорились провести консультации 15 октября, после чего Виктор Томенко утвердит новую систему органов исполнительной власти и обновленную структуру правительства Алтайского края.



«Широкие консультации по вопросам развития края, выстраивания системы органов власти в Алтайском крае должны стать нормой жизни независимо от того, требует ли этого законодательство», – подчеркнул Виктор Томенко.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

По материалам официального сайта правительства Алтайского края




Фото:
пресс-служба Президента России
26 декабря 2025 / 17:15

Анатолий Серышев принял участие в заседании Государственного Совета

Заседание провёл Президент России Владимир Путин. Ключевой темой стала подготовка кадров для экономики страны.

Глава государства подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития нашей страны. На рынке труда сохраняется дефицит рабочей силы, безработица остаётся на рекордно низком уровне. Особенно востребованы квалифицированные рабочие и инженерные кадры, в том числе конструкторы, технологи, проектировщики. На подготовку требуемого количества специалистов для ключевых отраслей экономики нацелены мероприятия нацпроектов «Кадры» и «Молодёжь и дети».

На территории Сибирского федерального округа многое сделано для того, чтобы система подготовки высококвалифицированных кадров соответствовала требованиям времени. В школах открываются инженерные классы, где дети углубленно изучают математику, физику, информатику, готовясь к поступлению в технические колледжи и вузы. При поддержке государства в регионах Сибири появляются кванториумы, которые предлагают бесплатное дополнительное образование по направлениям науки, инженерии и технологий, включая робототехнику, IT, био- и геоинформатику. Принимаются меры для развития среднего профессионального и высшего образования, налаживаются тесные контакты с производственными предприятиями – будущими работодателями.

В эпоху стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта, важно обеспечить людям понятный для них профессиональный переход, открыть перед ними новые возможности для обучения, переобучения и роста квалификации в течение всей жизни, убеждён глава государства. Одной из ключевых задач Президент России назвал формирование у школьников и студентов самостоятельного, творческого мышления, навыков аналитической деятельности, в том числе способности критически оценивать предложения, сформированные искусственным интеллектом.

Приоритетом для экономики Сибири полномочный представитель считает развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, привлечение квалифицированных кадров. Одной из сфер, где удалось достичь успеха в этом направлении, полномочный представитель считает оборонно-промышленный комплекс. В течение последних лет в регионах Сибири проведена масштабная работа, направленная на снижение кадрового дефицита на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Особое внимание в регионах округа уделяется трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью. Для этого во многих крупных вузах Сибири действуют  центры карьеры. За последние годы число студентов, обратившихся и нашедших работу через центры карьеры, выросло на 15 %. Полпред неоднократно отмечал важность непосредственного прямого взаимодействия между предприятиями и учебными заведениями. Для обсуждения проблем в этой сфере и выработки предложений по их решению в округе он регулярно проводит заседания Совета ректоров вузов. 

«Вузам и органам власти необходимо оперативно реагировать на изменения рынка труда и совместно принимать согласованные меры», – уверен полномочный представитель.