12 октября 2018, 17:45

О цене ошибки и новом правительстве

На минувшей неделе произошло весьма любопытное событие. А любопытно оно было тем, что многое прояснило в личности нового губернатора края Виктора Томенко, который до сих пор для большинства граждан является загадкой. Вот вроде бы уже несколько месяцев руководит регионом, выступает, встречается, проводит совещания, принимает решения и т.д. Но что он за человек – пока непонятно.



 И стоило только чиновнику Томенко чуть-чуть приоткрыться, стукнуть кулаком и одернуть своих подчиненных, как сразу все увидели в нем человека, способного на поступок, личность с определенным складом характера. Однако по порядку. В самом начале октября краевое правительство приняло постановление о закрытии сразу 11 сельских домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Якобы из соображений экономии бюджетных средств. Чиновники пояснили, что сокращение домов престарелых планировалось давно, еще при прежнем губернаторе, а решение о ликвидации домов-интернатов готовили аж с начала нынешнего года. Как выяснилось, документ этот ни с кем не был толком согласован – ни с районными властями, ни с местными депутатами, ни с жителями сельской глубинки. И все же решение это появилось, а руководители разных краевых ведомств, что удивительно, глазом не моргнув, дали свое согласие на его принятие. Понятно, что в нынешних условиях, когда еще кипят страсти вокруг повышения пенсионного возраста, такое решение по беспомощным старикам и инвалидам вызвало бурю возмущения. Тем более появилось злополучное постановление в начале октября, в то время, как по всей стране проходит месячник пожилого человека. Словно подгадали авторы этой бумаги!



Однако буквально спустя несколько дней – 10 октября губернатор Томенко устроил форменный разнос своим подчиненным, отвечающим за социальную политику. И отменил скандальное постановление. Заметив при этом, что такую безответственную работу в новом краевом правительстве он не потерпит. Фактически признал ошибку свою и своих подчиненных и не допустил трагического развития ситуации и ухудшения положения дел. Говорят, старики и инвалиды, а также персонал этих богоугодных заведений, жители районов, где находятся эти дома-интернаты, чуть ли не празднуют решение Томенко. Мол, он таким образом не просто сохранил приюты, но фактически сберег здоровье и жизни десятков стариков по всему краю, которых чуть не лишили привычной крыши над головой. Все это, конечно, замечательно. И завершилось все вроде благополучно. Прямо рождественская сказка со счастливым концом, где добро торжествует, а злодеи – наказаны. Но сказки сказками, а в жизни такие проколы повторяться не должны. Нельзя, чтобы на принятие решений по таким жизненно важным вопросам и острым проблемам влиял пресловутый субъективный фактор.

Цена ошибки слишком высока, а потому решения должны приниматься взвешенно и ответственно. Ну а ответственность невозможна без профессионализма. Именно такие требования губернатор Томенко предъявляет новому составу краевого правительства. Между тем нынешний случай показал, что в формировании команды нового губернатора есть и, похоже, будут серьезные проблемы. И чем быстрее Виктор Томенко их преодолеет, тем лучше в конечном счете будет для всех нас, жителей края.