09 октября 2018, 16:36

Продукты с истекающим сроком годности предложили раздавать малоимущим в России

Актуальный, но спорный законопроект готовят в Государственной Думе. Предлагается выделить пятнадцать жизненно важных продуктов и зафиксировать на них цены для малоимущих граждан, а также принудить владельцев магазинов отдавать товар с истекающим сроком годности бедным.

15 основных продуктов питания: хлеб, сахар, масло, молоко, макаронные изделия, картофель, крупы, растительное масло – планируется занести в группу продуктов с неизменной низкой ценой и продавать на специально открытых торговых площадках или в отделах в уже существующих магазинах.



Прикреплением граждан к торговой точке для малоимущих займутся местные органы соцзащиты. Компенсировать торговле ее потери будет государство из федерального бюджета. 



Идея не оригинальна, в мире уже не одно десятилетие работают аналогичные модели. В США прошедшим аттестацию, которая подтверждает их право на социальную помощь, выдаются специальные талоны – «фудстемпы», которые позволяют бедным получать продукты в специализированных магазинах. Подобные схемы работают и в большинстве стран Латинской Америки, начиная с Бразилии и заканчивая Чили.



Вторая часть законопроекта состоит в том, что предлагается принудить владельцев магазинов отдавать не распроданный вовремя товар бедным.



«Сегодня торговые сети уничтожают так называемую просрочку, товары с истекшим сроком годности. Причем специально, чтобы бездомные не таскали их из мусорных контейнеров и не крутились рядом с красивыми магазинами. Как говорится, с глаз долой, из сердца вон. Или же делают еще хуже, переклеивая ярлычки с датой изготовления и обманывая потребителя», – рассказали авторы инициативы.



Решить проблему предлагают, раздавая бедным бесплатно продукты с истекающим, но еще не истекшим сроком годности. Для тех, кто не захочет пожертвовать и такой малостью, парламентарии предусмотрели штрафы.



По мнению авторов законопроекта, идея «помоги ближнему», став общенациональной, могла бы не просто решить проблему бедных, но и одновременно объединить нацию. 



Представители торговли энтузиазм парламентариев не разделяют и окрестили идею как «принудительное милосердие». Кроме того, предприниматели выражают сомнения, что удастся наладить механизм бесплатной передачи малоимущим продуктов с истекающим сроком годности.



Подобная система действует во Франции и тоже вызвала на первом этапе немало споров, сообщает «Российская газета».



Фото: goоgle.com