08 октября 2018, 18:54

Лесные избушки и охотничьи домики могут узаконить в России

Жилые строения, расположенные без согласительных документов на федеральных территориях, вскоре можно будет узаконить. Нововведение направлено на то, чтобы легализовать всё жильё, расположенное в лесу, но только то, которое можно считать временным.

Лесные избушки и охотничьи домики, построенные сельским населением для исключительно хозяйственных нужд, в российских регионах с традиционным лесопользованием, охотой и рыбалкой в Сибири, Архангельской, Вологодской областях и в Коми, получат правовой статус. Законопроект вынесен на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2018 года.



«В таких самостроях раньше могли беспрепятственно ночевать охотники, лесники или рыбаки, но с недавних пор положение их стало шатким. Уже есть несколько решений природоохранной прокуратуры о сносе таких строений, ведь лес является федеральной собственностью, а значит, строить там без разрешения ничего нельзя. На мой взгляд, проблема нуждается в скорейшем её решении», – подчеркнул член Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Дмитрий Шатохин.

В настоящее время таёжные зимовья или охотничьи домики играют важную роль не только в жизни промысловиков, но и служат прибежищем для разного рода безобидных таёжных отшельников, решивших порвать с цивилизацией. Кроме того, в лесных избушках проживают коренные народы Севера, например манси. Как правило, они ставят избу лишь к зиме, а летом живут в чумах.



На сегодняшний день все «хозяева» построек теперь находятся в довольно двусмысленном с точки зрения правового регулирования положении. С одной стороны, стрелять дичь и собирать ягоды с грибами запрета нет, а с другой – любая постройка на чужой земле без согласования с её владельцем и без постановки на учёт в регистрирующем органе является незаконной.



«Разумеется, самовольно возведённые в охраняемых зонах и на федеральных территориях двухэтажные особняки законными признавать никто не собирается. Обязательное условие: постройка должна быть бревенчатой, без фундамента и на территории не больше одной сотки», – уточнил парламентарий.

Необходимостью нового закона стало и то, что аренда и конкурсные процедуры, предусмотренные сегодня законом для решения территориальных вопросов, вряд ли помогут лесным жителям, не обременённым средствами и правовой грамотностью, сообщает «Парламентская газета».



Согласно неписаным правилам среди тех, кто проживает и ведёт промысел в тайге, оставленные на некоторое время без присмотра избушки должны иметь запас дров, соль, спички и вещи первой необходимости. Дверь в таких домиках должна быть плотно закрыта, но не заперта. Заночевавшему в такой избушке перед уходом необходимо прибраться, припасы повесить под потолок и обновить запас дров.



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»