03 октября 2018, 20:12

«Яндекс.Лицей» впервые открыл двери для учащихся Барнаула

Научиться основам программирования теперь можно уже в школе. «Яндекс.Лицей» впервые открыл свои двери для учащихся Барнаула.

Школьники 8-9 классов Барнаула как настоящие студенты начали обучение по общероссийскому образовательному проекту от «Яндекса». Занятия будут проходить на базе Алтайского госуниверстета.



«Яндекс.Лицей» – это программа дополнительного образования, которая позволяет школьникам получить навыки программирования и изучить один из самых востребованных в современном мире языков программирования Python.



В отборе участвовали сотни школьников. Они решали задачи по математике, проходили тестирование и собеседование. До второго тура дошли 60 человек, а на обучение пригласили 30 лучших. Преподаватели надеются, школьники увидят, как устроен университет изнутри и, возможно, захотят в дальнейшем поступить на специальность, связанную с информационными технологиями.



Обучение будет проходить с 1 октября по 1 мая в течение двух лет.  «Яндекс.Лицей» начал работу в 2016 году, а к 2017 году на курсах программирования уже обучались около полутора тысяч школьников из 21 города России и Казахстана. Теперь и у школьников Барнаула есть возможность стать мастерами программирования и попробовать свои силы в реальных проектах. 



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Екатерины Варкентин.