28 сентября 2018, 14:51

Спасатели эвакуировали школьников в рамках учений МЧС в Алтайском крае

Спасатели провели учебную эвакуацию в барнаульской школе № 126 в рамках месячника безопасности детей. По легенде учений, возгорание произошло в кабинете химии.

Дежурный охранник своевременно подал сигнал пожарной тревоги. Персонал школы незамедлительно начал эвакуацию по заранее разработанному плану, стартом к ней послужил звуковой сигнал и речевое сообщение. Преподаватели вывели учеников из школы через запасные выходы на специально отведенную для эвакуации площадку.


К месту пожара прибыли сотрудники пожарно-спасательной части № 4. По сценарию, из помещения, где произошло возгорание, не успел своевременно выйти ученик, и пожарные незамедлительно приступили к его поиску. На место прибыли также городские спасатели, которые присоединились к поискам. Благодаря слаженным действиям пожарных и спасателей удалось найти ученика, эвакуировать его и оказать первую доврачебную помощь.

«Тренировка по эвакуации из зданий различной сложности – это одно из важнейших мероприятий обеспечения безопасности людей и материальных ценностей при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации. Регулярные тренировки на значимых объектах в крае способствуют автоматическому закреплению навыков спасения в непредвиденных ситуациях у персонала объекта, а сотрудникам МЧС помогают оперативно и грамотно ликвидировать любое происшествие без ущерба здоровью работников и посетителей», – отмечают в ведомстве. 

За учебной эвакуацией наблюдали приглашенные директора школ Ленинского района, представители комитета по образованию Барнаула и работники штаба ГО и ЧС по Ленинскому району. После тренировки спасатели продемонстрировали пожарную технику в действии, сообщает официальный сайт Алтайского края.  

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю