28 сентября 2018, 14:34

Одна из самых масштабных финансовых пирамид развернула деятельность в Алтайском крае

Компания «Кэшбери» развернула свою деятельность практически по всей стране, в том числе и на территории Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Компании группы «Кэшбери» строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. 

«Банк России передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери». Мы видим в их деятельности явные признаки классической финансовой пирамиды», – пояснил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензий Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. По экспертным оценкам, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которая выявлена за последние годы. Причем в последнее время рекламирует она себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан.



«Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот «проект», чтобы уменьшить их возможный ущерб. Факты о деятельности «Кэшбери» были установлены сотрудниками Банка России в результате работы по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке», – рассказал Валерий Лях.

В 2015-2018 годах Банком России зафиксирована деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы об их деятельности переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.