26 сентября 2018, 14:45

Сергей Землюков покинул пост ректора АлтГУ

В Алтайском государственном университете (АлтГУ) 25 сентября 2018 года прошло заседание ученого совета вуза. На нём Сергей Землюков заявил, что уходит в отставку. 

На заседании Сергей Землюков предложил назначить и.о. ректора Сергея Бочарова с экономфака (МИЭМИС). Совет проголосовал за это предложение, сообщает altapress.ru.



Один из членов ученого совета предложил избрать Сергея Землюкова президентом университета. Несмотря на то что этого вопроса не было в повестке дня, члены учёного совета при значительном количестве голосов против и воздержавшихся проголосовали о включении вопроса в повестку. 



Сергей Землюков стал ректором в 2011 году. В 2016 году его переизбрали на второй срок. В 2017 году Землюкову исполнилось 65 лет – предельный возраст для этой должности. С того момента он перешёл на срочный контракт. 



В 1978 г. Сергей Землюков окончил юридический факультет Алтайского государственного университета и остался работать в вузе на кафедре уголовного права и криминологии, где прошёл путь от ассистента до профессора.



В 1980 г. поступил в аспирантуру юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.



В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Понятие вредных последствий преступления и их правовое значение в советском уголовном праве».



С 1990 по 1993 гг. являлся докторантом юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.



В 1994 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Преступный вред: теория, законодательство, практика». Обе диссертации подготовлены на кафедре уголовного права Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.



С 1994 по 2011 гг. руководил кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета Алтайского государственного университета.



С 2000 по 2004 гг. являлся председателем комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по правовой политике и местному самоуправлению, а с 2004 по 2005 гг. – председателем комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан. С 2006 по 2008 гг. являлся заместителем председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов, а с 2008 по 2011 гг. – заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания.



В 2011 г. выбран ректором Алтайского государственного университета.



В 2012 г. вошел в состав Совета по науке и образованию при президенте Российской Федерации.



В 2012 г. избран председателем Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай.



В 2013 г. избран президентом Ассоциации азиатских университетов.

Почётные звания и другие заслуги

  • Почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»;
  • Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Знак отличия «Парламент России»;
  • Нагрудный знак «За содействие ФСКН России»;
  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»;
  • Медаль «200 лет МВД России»;
  • Медаль Алтайского края «За заслуги в труде»;
  • Почетная грамота Алтайского краевого Совета народных депутатов;
  • Почетная грамота Главного управления внутренних дел Алтайского края.