09 июля 2015, 18:03

Серия ЧП с участием детей произошла в Барнауле

Серия ЧП с участием детей произошла в краевой столице. За месяц в барнаульском квартале «Дружный» от злополучного тренажера, который установлен на детской площадке, пострадали четыре ребенка. Жертв может стать еще больше. Ведь спортивное сооружение до сих пор не демонтировали. 

Современный двор семья Бабичевых теперь обходит стороной. Четырехлетний Ваня искалечил палец на тренажере. Ребенок взялся за сидение обеими руками. Палец оказался между сидением и подвижным механизмом. 
Дарья Бабичева, мать Ивана Бабичева:

 — Это было все мгновенно, было очень много крови, криков соответственно. Приехала «скорая», и забрала нас в 12 городскую больницу, где ребенку была сделана операция под общим наркозом, было удалено 4 мм кости фаланги. 
На этой же площадке получили травму еще трое детей. Одна девочка сломала палец. У двоих — трещина. По словам адвоката Евгения Мякинькова, спортивное сооружение не отвечает ГОСТу. Родители потребовали от управляющей компании убрать тренажер с площадки. Но сделать это организация категорически отказалась. Сотрудники ограничились лишь тем, что обмотали тренажер сигнальной лентой. 
Евгений Мякиньков, адвокат:

 — На сегодняшний день собраны материалы, необходимые для возмещения вреда ребенку. Кроме того, просим органы следственного комитета провести доследственную проверку по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности по ст. 118 уголовного кодекса. 
Подробный сюжет на о чрезвычайном происшествии на детской площадке Барнаула смотрите в итоговом выпуске новостей в 20.30.