Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Жесткое ДТП с участием байкера произошло в пригороде Барнаула. Водителя, который его спровоцировал, не объявили в розыск

В редакцию сайта «Катунь 24» поступила видеозапись ДТП с участием мотоциклиста: тот врезался в дорожный знак и получил травмы. Очевидец сообщил, что авария была спровоцирована автомобилем, который выехал на встречную полосу через сплошную линию разметки, а затем скрылся с места аварии. Очевидец хотел узнать о судьбе пострадавшего и водителя, спровоцировавшего ДТП, однако Госавтоинспекция сообщила, что факт дорожно-транспортного происшествия не был зафиксирован.

Авария с участием мотоциклиста произошла вечером 3 мая на Змеиногорском тракте, в районе поселка Сибирская Долина. Около 19:12 водитель автомобиля Hyundai (госномер м(или н) 211 хн 154), двигаясь в сторону Барнаула, грубо нарушил Правила дорожного движения — сначала совершил несколько агрессивных обгонов, в том числе по обочине, а затем выехал на полосу реверсивного движения через сплошную линию разметки, чтобы объехать пробку, вызванную ремонтом дороги на этом участке трассы. В этот момент по встречной полосе двигался мотоциклист.

По словам очевидца, байкер в последний момент попытался уйти от удара, резко вывернул руль и врезался в дорожный знак. Водитель автомобиля Hyundai, спровоцировавший аварию, даже не остановился, чтобы оказать помощь пострадавшему. Помогали бьющемуся в конвульсиях байкеру и вызывали медиков другие водители.

Мы обратились в Госавтоинспекцию Алтайского края за разъяснением ситуации.

Что говорят в ГИБДД

В ответ на запрос редакции в Госавтоинспекцию Алтайского края сотрудники сообщили, что сведения о регистрации факта ДТП отсутствуют, о судьбе пострадавшего ничего неизвестно, розыском нарушителя, спровоцировавшего ДТП, никто не занимается. 

Как информация о ДТП поступает в ГИБДД

Отсутствие информации о происшествии в Госавтоинспекции говорит о том, что система информирования, возможно, не сработала. При ДТП с пострадавшими закон предусматривает несколько каналов поступления информации в полицию:

Обязанность водителя. Согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения РФ, если в ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию

Водитель, скрывшийся с места происшествия, прямо нарушил эту норму и несет за это ответственность (ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающая лишение прав или арест).

Вызов по номеру 112. Сегодня большинство сообщений о ДТП поступает через систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру 112. Диспетчер, приняв вызов, одновременно направляет к месту происшествия и экипаж ДПС, и бригаду скорой помощи. Если скорая была вызвана именно таким образом, информация автоматически должна была поступить в ГИБДД.

Обязанность медицинских работников. Закон предписывает медработникам сообщать в органы внутренних дел о фактах оказания медицинской помощи лицам, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий. Если бы пострадавший мотоциклист был госпитализирован, врачи приемного покоя были обязаны сообщить о характере травм в полицию.

Сообщение от очевидцев. Пострадавшие, свидетели могут напрямую обратиться в дежурную часть ОМВД или ОГИБДД по телефону.  

Что может грозить водителю автомобиля, спровоцировавшего ДТП

В данном случае имеются признаки оставление места ДТП (ответственность предусмотрена по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), а также, возможно, признаки  преступления, установленного ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». 

Если водитель скрылся, не оказав помощи, его действия могут быть квалифицированы по обеим статьям одновременно: КоАП РФ наказывает сам факт оставления места аварии, а УК РФ — бездействие в ситуации, когда человеку угрожала реальная опасность для жизни. 

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за выезд на встречную полосу через сплошную линию разметки (за исключением объезда препятствия) водителю грозит либо штраф в пять тысяч рублей, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. 

Можно ли наказать водителя, если контакта его автомобиля и мотоцикла не было

Отсутствие физического контакта — частая причина заблуждений, но она не освобождает от ответственности. Согласно правовой позиции Верховного суда РФ и сложившейся судебной практике, действия водителя однозначно квалифицируются как оставление места ДТП, а его последующее бездействие образует состав преступления «оставление в опасности» по ст. 125 УК РФ.

Действия других водителей, бросившихся на помощь пострадавшему, не являются смягчающим обстоятельством для того, кто скрылся. Статья 125 УК РФ наказывает за личное бездействие виновного, который сам поставил человека в опасное для жизни состояние и имел реальную возможность помочь, но не сделал этого. Факт того, что помощь была оказана третьими лицами, не отменяет самого факта преступного бездействия. Впрочем, при назначении наказания могут быть учтены иные смягчающие обстоятельства.

Важно

«Катунь 24» проведет прямую трансляцию церемонии. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край оказался во власти мощного циклона, который принес в регион сразу несколько опасных погодных явлений.

Пока Барнаул боролся с последствиями сильнейшего ливня и подтопленными дорогами, западные и южные районы края переживали настоящий ураган. Наиболее серьезно стихия ударила по Краснощёковскому району, где ветер с порывами более 33 метров в секунду оставил без электричества десятки населенных пунктов, срывал крыши домов и валил деревья. Не обошлось без последствий и в Рубцовске, где из-за штормового ветра пришлось экстренно эвакуировать детей из летнего лагеря.

Тысячи домов без света и сорванные крыши

Самая сложная обстановка сложилась в Краснощёковском и Чарышском районах. По информации Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, из-за шквалистого ветра было нарушено электроснабжение сразу 44 населенных пунктов. Без света остались более шести тысяч домовладений.

Особенно пострадал Краснощёковский район. Здесь жители сообщили о многочисленных повреждениях жилых домов. Только официально зарегистрировано 17 обращений по поводу сорванных кровель, также поступали сообщения о поваленных деревьях.

В Бийском районе на федеральной трассе у поворота к поселку Заря водитель питбайка зацепил знак «Ограничение скорости», не справился с управлением и слетел с дороги.

Авария произошла ночью на федеральной трассе в Бийском районе, недалеко от поворота к поселку Заря. По предварительной информации, водитель при движении зацепил знак «Ограничение скорости», не справился с управлением и слетел с дороги. 

Изначально на место ДТП прибыла линейная бригада, затем фельдшеры вызвали реанимационную бригаду.

Пострадавший 35-летний мужчина в результате падения получил множественные травмы, в том числе закрытый перелом со смещением правого плеча и предплечья, а также открытый перелом правого бедра. В крайне тяжелом состоянии пациента доставили в больницу.

В ряде городов региона прошли изъятия наркотиков в крупном размере.

Первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2026» проходит в Алтайском крае.

За шесть дней операции правоохранители вынесли более 280 предписаний по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений в муниципальных образованиях.

По фактам совершения наркопреступлений возбудили 18 уголовных дел. Из них 9 — по тяжким и особо тяжким составам, сообщили в ГУ МВД по региону.

Изъятия наркотических средств и растений в крупном размере прошли в Барнауле, Славгороде, Белокурихе, Рубцовске, Бийске, Новоалтайске и Локтевском районе.

Из незаконного оборота полицейские изъяли свыше 900 граммов наркотиков естественного происхождения и почти четыре килограмма запрещенных растений.

В Рубцовске в детском оздоровительном лагере «Салют» из-за сильного ураганного ветра повалило 10 крупных деревьев, повреждены крыши двух зданий.

Вчера, 21 июля, во второй половине дня на территории детского оздоровительного лагеря «Салют» в Рубцовске произошло резкое ухудшение погоды, вызванное сильным ураганным ветром. Глава города Игорь Башмаков сообщил, что жизни и здоровью детей и взрослых ничего не угрожает. Всех детей и сотрудников перевели в детский лагерь «Золотая рыбка». Транспортировка и размещение прошли в штатном режиме, все обеспечены необходимым.

На территории «Салюта» повалено 10 крупных деревьев, повреждены крыши домика № 2 и здания общежития обслуживающего персонала. Сейчас на месте работают аварийно-восстановительные бригады – ведется расчистка территории и устранение последствий повреждений крыш. Ситуация на личном контроле главы города. Принимаются все меры для скорейшей ликвидации последствий и возвращения детей к отдыху в привычных условиях. 

Пожар произошёл в надворных постройках – горели баня и летняя кухня, произошла разгерметизация газового баллона. 

Утром в селе Красноярка Топчихинского района произошел пожар в надворных постройках. На момент прибытия первых подразделений МЧС России открытым огнем горели баня и летняя кухня. Произошла разгерметизация газового баллона. 

В результате пожара огонь повредил баню на площади около 30 квадратных метров, летняя кухня уничтожена полностью. В тушении участвовали 6 огнеборцев и добровольцев на 3 автоцистернах. 

Наиболее вероятная причина происшествия – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Лента новостей