25 сентября 2018, 11:30

Обвиняемый в гибели работника крана во время урагана предстанет перед судом в Барнауле

Уголовное дело по факту гибели работника башенного крана, упавшего во время урагана, направлено в суд для рассмотрения по существу. Перед судом предстанет директор ООО «ЮНИКОН».

По данным следствия, директор фирмы, нарушая правила безопасности при проведении строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ, не провел вовремя экспертизу промышленной безопасности и допустил эксплуатацию передвижного башенного крана, находящегося на строительной площадке многоквартирного жилого дома на улице Гоголя в городе Барнауле, с технической неисправностью тормозной системы.



Вечером 23 июня 2018 года в результате шквального ветра на строительном объекте произошло аварийное отключение электроэнергии. Прекратилось также и электропитание крана, при этом должна была автоматически при отключенном электричестве сработать его тормозная система, препятствующая произвольному передвижению по рельсовому пути.



Техническая неисправность тормозной системы повлекла за собой движение крана от сильного ветра. По этой причине он перешел в неконтролируемое движение по рельсовому пути, развил скорость и, выбив тупиковые упоры рельсовой площадки, обрушился вдоль проезжей части улицы Гоголя на перекресток с проспектом Ленина со стороны площадки строительного объекта.



Ещё по темеСледователи проводят проверку по факту гибели работника крана во время урагана



К счастью, погибшему машинисту крана удалось не допустить падения на автомашины, проезжавшие по дороге.



Ещё по темеМашинист упавшего в Барнауле крана до последнего уводил груз от людей



В результате падения крана машинист, находившийся в тот момент в кабине за приборами управления, получил несовместимые с жизнью телесные повреждения. 50-летний мужчина скончался на месте происшествия.



Директору фирмы предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.



Фото: «Инцидент Барнаул»




20:12 28 марта 2024 Алтай