21 сентября 2018, 09:45

«Университетский экспресс» запускают в Алтайском крае

Алтайский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и администрацией Барнаула запускает уникальный образовательный проект «Университетский экспресс». В этом году в нем примут участие учащиеся 8 классов шести школ Барнаула — это гимназия №45, гимназия №69, школа №120, гимназия №123, лицей №129, лицей №130. Главная задача проекта — помочь детям определиться с выбором будущей профессии.

На совещании участников были определены основные мероприятия, расписание занятий и другие организационные вопросы. Как отметила координатор проекта Елена Гончарова, проект «Университетский экспресс» состоит из разнообразных событийных форм для детей с различными познавательными интересами, охватывает практически все предметные области. Движение по образовательной траектории проекта — это и опыт новых открытий, встреч с интересными людьми, и возможность проявить себя в конкурсах, найти реализацию своего потенциала в широкой линейке мероприятий для школьников, организуемых университетом. Будет получен опыт, который поможет участникам на этапе выбора профиля обучения в старшей школе и, конечно, дальнейшего профессионального пути.

Особенность проекта в том, что основные мероприятия — уроки для школьников — будут проводить студенты университета. Для этого в АлтГУ разработали специальные образовательные программы по различным предметам. Занятия будут проходить по субботам в увлекательной интерактивной форме: мастер-классы, тренинги, практикумы, ролевые игры, экскурсии, квесты.

Стартует проект 13 октября в рамках Фестиваля науки. На площадке АлтГУ школьники примут участие в «Уроке открытых перспектив», пройдут профтестирование, коммуникативные тренинги, каждому будет вручен индивидуальный дневник участника проекта.

Также в течение учебного года запланированы встречи школьников с успешными людьми, увлекательные экскурсионные программы, посещение площадок работодателей, профессиональные пробы. Для родителей предусмотрены тематические собрания с приглашением ведущих специалистов университета, открытый лекторий.

Завершится проект в апреле на Фестивале профессий будущего «Профи Старт», который пройдет в рамках дня открытых дверей университета, сообщает официальный сайт Алтайского края.