08 июля 2015, 15:30

Сроки полномочий городских и районных депутатов будет устанавливать краевой закон

Замруководителя фракции «Единая Россия» в АКЗС, зампредседателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань рассказала о свежих изменениях в федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поправки были опубликованы 6 июня в «Российской газете» и вступили в силу. 

Одна из принципиальных поправок — срок полномочий депутата органов местного самоуправления будет устанавливаться в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. 
Стелла Штань, замруководителя фракции «ЕР» в АКЗС, зампредседателя комитета АКЗС по местному самоуправлению:

 — Алтайское краевое Законодательное Собрание на ближайших сессиях рассмотрит краевой закон, которым будут установлены единые сроки полномочий. Впоследствии эта норма будет отражена в уставах муниципальных образований. 

Кроме этого, теперь полномочия депутата муниципального образования, избранного главой города или района, прекращаются только в том случае, если он возглавляет местную администрацию. Этот вариант четко зафиксирован в свежей редакции закона. 
Стелла Штань, замруководителя фракции «ЕР» в АКЗС, зампредседателя комитета АКЗС по местному самоуправлению:

 — Важно отметить, что эта норма не касается сельских советов, где работает модель «три в одном» — глава муниципального образования является главой администрации и председателем совета депутатов. В таком случае полномочия главы как депутата не прекращаются. 

Законом вносится ряд изменений в статью 52, определяющую правовые основы местных бюджетов в вопросах выравнивания бюджетной обеспеченности. 
В статье 14 уточнено, к кому относятся вопросы местного значения, если они не исполняются городским поселением. Согласно изменениям, они становятся вопросами местного значения районов.
В статье 19 конкретизирован порядок наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями. Кроме того, внесены изменения в перечень вопросов, которые в обязательном порядке должны выноситься на публичные слушания (вопрос о преобразовании муниципальных поселений).
20:12 28 марта 2024 Алтай