08 июля 2015, 11:36

Жители микрорайона Мочище в Бийске получили доступ к природному газу

Газораспределительные станции построили еще несколько лет назад, но пуск голубого топлива все откладывался по разным причинам. Вопрос на личный контроль взял губернатор Александр Карлин.

«Классический пример разгильдяйства» – именно так в начале этого года глава региона Александр Карлин назвал ситуацию с газификацией в Бийске, в частности в районе Мочище. Подводить голубое топливо сюда начали еще в 2011 году. Построили две газораспределительные станции. Но начатое дело до конца так и не довели. Генеральный подрядчик обанкротился, а со своими подрядными организациями не рассчитался.

На сегодня все вопросы уже урегулированы. В 29-й газораспределительный пункт газ подан и даже дошел до потребителя. Сейчас после того, как в трубах появился природный газ, жители частного сектора района Мочище начали оформлять документы на подключение. Многих от благ цивилизации отпугивают цены.

Уговаривать жителей никто не собирается, здесь они сами решают, топить печь по старинке, либо пользоваться газом и экономить. Выгода налицо. Оборудование окупается в среднем через три года.

Как только начались работы по газификации, жители Мочище в своих домах начали устанавливать газовые котлы.

Газификация района Мочище находится на личном контроле губернатора края. Сбоев и проволочек больше быть не должно.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»