06 июля 2015, 19:31

Губернатор Александр Карлин: «Алтайского крестьянина обижать не позволю»

Глава региона сделал новый пост в своем блоге. В нем он размышляет о «ценовой неразберихе», сложившейся на рынке продажи молочного сырья. Он подчеркивает, что многие участники этого рынка относятся к крестьянам, сдающим молоко, «как к неравноправным партнерам, которые до бесконечности будут соглашаться с низкими закупочными ценами на сырье (а ценовой разброс за литр молока в разных районах края исчисляется вовсе не копейками), по месяцу, а то и по два ждать расчетов за проданное молоко…». 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Тема развития ЛПХ и КФХ для Алтайского края особая. Ценой огромных усилий, колоссальных ресурсов господдержки, создания льготных условий кредитования нам удалось не только сохранить крестьянство в аграрном регионе, но и добиться его эффективности…

Фермерские хозяйства края – это наглядный аргумент, опровергающий некоторые политически окрашенные постулаты о вырождении и гибели российского крестьянства…

Не для того мы с таким трудом поднимали животноводческую отрасль, чтобы ставить ее под удар непрофессионализма, эгоизма и элементарной непорядочности. Алтайского крестьянина обижать не позволю.

Глава региона намерен в самое ближайшее время урегулировать ситуацию на рынке молочного сырья, с помощью органов местного самоуправления скоординировать работу владельцев ЛПХ, фермеров и переработчиков.
Подробнее читайте в блоге губернатора Алтайского края.