Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 июня 2015 / 16:48

Крупы и хлопья из Алтайского края начали продавать в Канаде и Австралии

Алтайское зерноперерабатывающее предприятие «Роса» расширило географию поставок – крупы и хлопья из региона начали продавать в Торонто и Мельбурне. Ассортиментный ряд составил около 30 наименований. В продажу поступили гречка, пшено, манка, хлопья «Геркулес», многозлаковые хлопья и крупа из полбы, сообщает официальный сайт региона. 

На полках канадских и австралийских магазинов представлена продукция под торговыми марками «Алтайская сказка» и Altalia. За пять месяцев работы в Алтайском крае объем производства хлопьев вырос на 30,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Справка

Компания «Роса» вышла на международный рынок в 2008 году. Крупы и хлопья экспортируют в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан и Беларусь. В странах дальнего зарубежья продукция представлена в Германии, Великобритании, Греции, Италии, Франции, Испании, Швеции, США, Чехии и Израиле. Сейчас производитель ведет переговоры о поставках в Армению, Грузию, Китай, Монголию, Турцию, и страны Латинской Америки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спортсмены следж-хоккейного клуба «ВОИтели-Алтай» приняли участие в мастер-классе по зимней рыбалке в Первомайском районе.

Мероприятие прошло на одной из проток возле посёлка Кислуха. Наставником спортсменов стал неоднократный победитель соревнований по подлёдному лову среди людей с ограниченными возможностями здоровья Евгений Порошин. Он заранее пробурил лунки и подготовил снасти. Рыбаки использовали и современные эхолоты, и классическую прикормку.

По итогам рыбалки участники насчитали более сотни хвостов. Самые удачливые рыбаки получили в подарок фонари.

В народном календаре 15 марта – Федот-ветронос, снежный занос, пометальник, водомет. Православная церковь сегодня почитает священномученика Феодота, епископа Киринейского.

Традиции и обычаи

Раньше существовало поверье, что в этот день закипают все подземные ключи, выливаясь последней оттепелью на землю. Поэтому наши предки ждали оттепели.

Евдокия (14 марта) Федота не спросила, весну снарядила. Федот посердится, да к полдню отойдет, и его солнышко припечёт.

Однако ранней весной погода не всегда радует. Если в этот день вместо оттепели случался мороз, то в народе говорили: «Федот да не тот».

Забот в этот период у наших пращуров хватало. Они торопились в сад, чтобы встряхнуть налипший снег с ветвей деревьев и удалить ветки, сломанные ветром. Хватало работы и в доме, и во дворе. Обязанности распределялись согласно традиционным понятиям об укладе жизни. Вышивание, шитье, прядение, приготовление пищи, уход за скотиной были женскими обязанностями. Мужчины зимой заготавливали дрова, прогоняли смолу, занимались промыслами, охотились.

В начале весны представители сильного пола подготавливали сельскохозяйственный инвентарь, который очень скоро уже пригодится. В ближайшее время их ожидала работа в поле. По традиции, старший сын пашет, отец сеет, а младшие сыновья боронят. Девушки и незамужние женщины во время посевной в огородах сажали овощи, занимались рукоделием и помогали по хозяйству.

Завершив посевную, начинали готовить поля под озимые. Работали до самого сенокоса. Женщины и девочки ходили за берестой в берёзовые рощи. Из бересты делали сундучки, шкатулки, корзинки для сбора ягод, разнообразную посуду, обладающую удивительными свойствами. Такая посуда не пропускает влагу, сохраняет температуру (даже в жаркий летний день квас и молоко, налитые в неё, остаются холодными). В берестяной посуде хранили мёд, засаливали грибы, квасили капусту.

Если сбор бересты был женским занятиям, то посуду из неё изготавливали уже мужчины.

Приметы и поверья

  1. Если на Федота мороз, дождь или снежные заносы, то травы долго не будет.
  2. Хороший день – к ранней и теплой весне. Если погода плохая, то весна будет поздней.
  3. Какой день, такое и лето: теплый – к теплому и мокрому лету, морозный – к холодному, а если дождь пошел, то всё лето будет дождливым.
  4. Если на Федота мороз, травы долго не будет.
  5. Солнце в полдень – к богатому урожаю хлеба.
  6. На Федота сеяли лук, сельдерей и баклажаны.
  7. Именинников дня домочадцы угощали кашей на меду, чтобы их сердце принадлежало семье и дому.
  8. Купив, не торгуясь, 15 марта красную герань и поставив её в доме на подоконник, вы сможете задобрить домового.

15 марта на свет появляются честные, дипломатичные и миролюбивые личности. Они подмечают красоту и гармонию окружающего мира. Избегают проявлений вульгарности, грубости и дерзости. Желают сделать свою жизнь и окружающих людей лучше, наполнить ее яркими красками и эмоциями.

Жизненный путь родившихся в этот день бывает непредсказуемым и сложным. Чтобы добиться успеха, им необходимо выбирать тактику действия. В качестве талисмана им подходит халцедон.

По материалам vsyamagik.ru