13 сентября 2018, 20:15

Останки алтайских красноармейцев, погибших в годы ВОВ, передадут родственникам

В Алтайский край доставлены останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, для захоронения на малой родине. 14 сентября в 10 часов на Мемориале Славы в Барнауле состоится торжественная церемония передачи останков родственникам бойцов.

Останки красноармейца Зиновия Гычева, 1926 года рождения, найдены в районе аэропорта Чкаловск Калининградской области. В настоящее время в Барнауле проживают его родная сестра и племянники. Останки воинов Дмитрия Жданова, 1917 года рождения, и Николая Корчагина, 1922 года рождения, обнаружены поисковиками в мае 2018 года в Городищенском районе Волгоградской области. В селе Ануйское Смоленского района живет внучка Дмитрия Жданова, в Барнауле и Кемерове – внучатые племянники. В Алтайском крае проживают более 10 племянников Николая Корчагина, в Новосибирске – родная сестра солдата, ее дети и внуки. Также на церемонии родственникам красноармейца Тимофея Шелкунова передадут землю, привезенную из братской могилы в Новгородской области.

В мероприятии примут участие представители законодательной и исполнительной власти Алтайского края, Военного комиссариата региона, Барнаульской епархии, ветеранских организаций, поисковых отрядов, общественного движения «Юнармия», военно-патриотических и военно-спортивных клубов, жители Барнаула, родные и близкие солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.