29 июня 2015, 15:50

В одном из сел Алтайского края закрывают школу

Жители села Батурово Шелаболихинского района недовольны реорганизацией местной школы. Образовательное учреждение, в котором учатся 27 детей, ликвидируют. По мнению властей, это необходимо для повышения качества образования. Но селяне восприняли новость о закрытии учреждения в штыки. В Батуровской школе учат только до девятого класса. На 27 учеников – 10 преподавателей. Работу нашли только пятерым.

Сейчас представители районной администрации занимаются вопросом трудоустройства педагогов, часть уже точно будут работать в Кучукской школе, другие, возможно, пригодятся в детском доме.

Один из самых остро стоящих вопросов — подвоз детей. Им приходится ездить в школу за несколько километров в соседнюю деревню. Школьный автобус останавливается прямо на трассе, а это в километре от села. Зимой дороги чистят плохо, по пути опасные овраги, да и лишние минуты, проведенные на холоде, детям явно не на пользу.

Местные власти заверили, что в центре села установят специальный остановочный павильон, уже сейчас начали реконструкцию подъездных путей. На расчистку дорог в бюджете уже заложены средства, маршрут обязательно пройдет экспертизу в ГИБДД. Подготовили специальный оборудованный автобус. Расписание движения согласуют с родителями. Возить детей на занятия будут по всем требованиям безопасности.

Время пребывания детей в новой школе организуют исходя из расписания уроков, спортивных секций, дополнительных занятий и общешкольных мероприятий. Для этого создадут группу продленного дня с двухразовым полноценным питанием. Родители будут в обязательном порядке включены в состав родительского комитета. Реорганизацию Батуровской школы контролируют краевые власти.

В краевом управлении по образованию заверили, что школу закрывают не ради экономии, а для улучшения качества подготовки учеников. Педагоги не останутся без работы. Здание старой школы выставят на торги: его ремонт — слишком дорогое для местного бюджета удовольствие. А пока сооружение остается не востребованным.