07 сентября 2018, 12:43

Новые автомобили скорой помощи и школьные автобусы поступят в Алтайский край

10 автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» поступят в Краевой центр медицины катастроф. Автомобили предназначены для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Каждая машина оборудована дефибриллятором-монитором со встроенным кардиостимулятором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких и другим необходимым для реанимационных действий оборудованием.



На их приобретение  по поручению Президента страны из федерального бюджета выделено 107,6 миллиона рублей.

Каждый год на реанимобилях Краевого центра медицины катастроф врачи выезжают около четырех тысяч раз в сельские районы и города края, откуда в медицинские организации третьего уровня эвакуируют около двух тысяч пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Приобретение новых реанимобилей значительно повысит качество и доступность неотложной медицинской помощи жителям края.



По поручению Президента Российской Федерации в целях обеспечения регионов России автомобилями скорой помощи в Алтайский край поступят 15 полноприводных автомобилей класса «В». Кроме высокой проходимости, надежности машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, и произведены в «северном» исполнении. 

Скорая медицинская помощь – это служба, работающая в оперативном режиме с четко регламентированными требованиями по приему и передаче вызова, времени доезда до больного и стандарту оказания медицинской помощи. В среднем в сутки на территории края работает порядка 243-250 бригад скорой медицинской помощи и 7-8 экстренно-консультативных бригад краевого центра медицины катастроф. Специалисты службы считают, что материально-техническое оснащение службы, техническое состояния санитарного транспорта существенно влияют на все оперативные показатели службы и должны находиться на постоянном контроле.



В рамках программы по обновлению парка школьных автобусов в Алтайский край поступят новые специализированные автобусы. За счет средств федерального бюджета для школ региона приобретут 25 автобусов марки «ГАЗ» вместимостью 10 — 12 человек. Новый транспорт заменит автобусы, отслужившие установленный нормативный срок эксплуатации. 

Кроме того, четыре школы, к которым в этом учебном году организован подвоз учащихся, за счет средств краевого бюджета также получили новые автобусы. Дети будут не только ездить на занятия, но и смогут получать дополнительное образование, участвовать в школьных районных соревнованиях.

Напомним: программа «Школьный автобус» действует в Алтайском крае с 2003 года. За этот период за счет краевого и федерального бюджетов приобрели 928 автобусов. Транспорт оборудован современными системами безопасности. Автобусы оснащены оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС, цифровыми тахографами и проблесковыми маячками в соответствии с нормами технического регламента.




По материалам официального сайта Алтайского края 

Фото: pixabay.com

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»