05 сентября 2018, 11:55

Защиту Рубцовска от подтопления оценили более чем в 150 млн рублей

Рубцовску необходимо 150-170 млн рублей на защиту от подтопления грунтовыми водами. Такую цифру обозначил Институт водных и экологических проблем. Об этом ТАСС сообщил врио министра природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин.

В связи с подтоплением грунтовыми водами в 2017 году с апреля до конца мая в городе действовал режим ЧС, был подтоплен 641 участок, в 144 домах уровень воды поднялся выше пола. Тогда из бюджета края пострадавшим выплатили 30 млн рублей компенсаций и дополнительно направили 10 млн рублей на проектирование устройств для отвода грунтовых вод.

По словам Владимира Попрядухина, первоначально эксперты оценили  создание систем дренажа по двум микрорайонам в сумму от 150 до 170 млн рублей.

«Пять миллионов рублей сейчас дали на выполнение первоочередных, неотложных задач по созданию дренажной системы и (отвода) поверхностных стоков в (двух) микрорайонах Рубцовска», – сказал Попрядухин, пояснив, что в перспективе пройдут научные исследования по необходимости защиты других микрорайонов города.

Руководитель профильного ведомства отметил, что подтопления появились в связи с активным развитием индустрии. Попрядухин пояснил, что городская администрация дорабатывает систему поверхностного дренажа. Необходимо два года на реализацию проекта.