4 сентября 2018 / 17:24

Банкоматы некоторых банков перестали принимать 5000 купюры в России

Причиной отказа от приёма 5 000 купюр в банкоматах российских банков стал массовый вброс подделок. Проблема затронула не все банкоматы, а только со старыми устройствами для проверки купюр.

Производитель популярных банкоматов NCR в России на прошлой неделе предупредил банки о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5 000 рублей. Искать мошенников в этом случае трудно, поскольку их фальшивые купюры попадают в общую кассету, и отслеживание карты злоумышленника становится непростой задачей. По совету NCR многие банки отказались от приема пятитысячных купюр из-за невозможности быстро перенастроить программное обеспечение.



Общую сумму ущерба из-за возникшей проблемы пока не называют, поскольку инкассированы еще не все банкоматы. Однако речь, по оценкам экспертов, идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк.



Банк России уже опубликовал статистические данные по фальшивым купюрам за II  квартал 2018 года. Всего регулятор обнаружил 9 415 поддельных денежных знаков, 16 из них – подделки новых банкнот номиналом в 2 000 рублей. 



По данным Центробанка, пятитысячные купюры подделываются часто – по числу подделок они занимают первое место после денежных знаков номиналом 1 тысяча рублей, сообщило РИА Новости.



Фото: google.com


Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.