Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 сентября 2018 / 10:41

Китайских военных заметили в Барнауле

Артём Кудинов на своей странице в «Фейсбуке» рассказал, что он заметил китайских военных по пути с дачи. 

Он рассказал, что увидел большое количество военной техники. 





«Ехал тут с дачи. А на ж/д вокзале стоит себе китайский военный эшелон. Наверное, с учений едут. Или наоборот. Народ – в ступоре. Удивляются. Тут свою-то военную технику не часто вблизи увидишь в таком количестве. А здесь еще и иностранная! Ведь, вероятно, впервые столько зарубежных боевых машин встретил Барнаульский вокзал. Вот все-таки как за несколько десятилетий изменился мир! Ведь в детстве моем китайцев боялись чуть ли не больше, чем американцев. Помнится, ранней весной 1975 года в Барнауле ходили разговоры: мол, китайское радио пообещало, что 30-летие Победы русские встретят в окопах. А как мы испугались, когда несколько БМП (наверное, из летного училища) проехали по соседней улице. Думали, война началась. Испугались. А мой самый жуткий, кошмарный сон тех лет: будто встаю я ночью, а в комнате светло как днем. И не от снега (так бывает зимой). А от парашютов. Подхожу к окну, чтобы посмотреть что к чему. А прямо передо мной проплывает желтое улыбающееся лицо, а потом белый, как снег, купол. Вот и сегодня в окне тамбура улыбался мне неизвестный китаец в форме… Даже рукой помахал: привет, дескать, дружище», − рассказал Артём. 


 Фото: Артём Кудинов

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным ГУ ФССП России по Алтайскому краю, предприниматель Хабарского района не выплатил зарплату своему продавцу. Женщина обратилась за помощью в суд, который вынес решение в ее пользу.

Предприниматель, зная о решении суда и сроке, предоставленном для добровольной оплаты задолженности, заработную плату не выплатил.

Тогда судебный пристав-исполнитель установил местонахождение автомобиля предпринимателя, составил акт описи и арестовал машину.

После ареста автомобиля предприниматель выплатил работнице задолженность на общую сумму 64,6 тыс. рублей. Права женщины на оплату труда восстановлены.

Владение искусственным интеллектом становится всё более высокооплачиваемым навыком на алтайском рынке труда. Как показало исследование сервиса онлайн-рекрутинга hh.ru, зарплатные предложения для специалистов, умеющих работать с нейросетями, в Алтайском крае могут достигать 200 тысяч рублей.​

С начала 2026 года работодатели Сибири опубликовали почти 200 вакансий с таким требованием. Алтайский край вошёл в список регионов, где эти навыки наиболее востребованы, заняв 7 % от общего сибирского объёма предложений. Абсолютным лидером по количеству вакансий стала Новосибирская область (40 %), а следом идут Красноярский край (15 %) и Омская область (14 %).​

Интересно, что знания ИИ сейчас нужны далеко не только айтишникам. По данным аналитиков платформы, в 79 % случаев нейросети просят использовать дизайнеров, копирайтеров, менеджеров по продажам, педагогов, видеомонтажёров и секретарей. При этом средняя (медианная) зарплата, которую предлагают таким специалистам в Алтайском крае, составляет 82,5 тысячи рублей.

Елена и Дмитрий Дмитриевские знакомы с детства: вместе пошли в первый класс, вместе учились и вместе выбрали медицину — поступили в АГМУ. А спустя несколько лет жизни в Алтайском крае супруги, двое детей и их кот переехали в Москву.

Даже при плотном графике Дмитриевские стараются быть вместе. Однако семье категорически не хватало места в квартире. Одна комната выполняла функции и гостиной, и спальни, и рабочего кабинета. Именно поэтому семья решилась обратиться в программу «Квартирный вопрос» (12+) на НТВ.

После переделки комната изменилась полностью. Появился большой шкаф и удобная система хранения, отдельное рабочее место и уютная зона отдыха. Пространство разделили текстилем, стало светлее и теплее. И даже для кота Мишки сделали своё место.

18 марта 2026