26 июня 2015, 15:39

Старый мост через Обь откроют 29 июня. Но не для всех

29 июня в Барнауле откроют коммунальный мост через Обь. На въезде в Барнаул завершаются работы на мосту. Специалисты «Автодорстроя» провели ремонт проезжей части улицы Парфенова от дома №26а в сторону моста до Новосибирского тракта общей площадью 7,2 тыс. кв. метров. Сумма контракта составила 6 млн. 857 тысяч рублей. 

Мост имеет ключевое значение для города. В понедельник, 29 июня, его откроют – это заметно разгрузит транспортное движение всего города», – отмечает начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев. 
Движение по мосту возобновится, однако для тяжеловесного, большегрузного и крупногабаритного транспорта ограничительные рамки останутся. В планах – капитальный ремонт моста. 
По словам Антона Шеломенцева, специалисты «Проектавтомоста» разработали соответствующий проект. Он предусматривает замену и восстановление железобетонных плит перекрытия, тротуарной части, антикоррозийные мероприятия, устройство линии освещения. На утверждение проектно-сметной документации может уйти до года, а сам капитальный ремонт займет 12 месяцев. Стоимость проекта составляет 464 млн. рублей. 
«Для бюджета Барнаула это очень большая сумма. Конечно, будут задействованы и федеральный, и краевой, и городской бюджеты», — уточняет Антон Шеломенцев.