25 июня 2015, 18:15

В Алтайском крае проведут Олимпийский день

27 июня во всех регионах страны пройдет всероссийский Олимпийский день. В этом году соревнования посвящены 70-летию Победы и 35-й годовщине олимпийских игр в Москве. В Алтайском крае главное событие пройдет в детском оздоровительном лагере «Крылатых». В программе мероприятия — игры по баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, кросс и другие виды спорта. Приедут именитые спортсмены — заслуженные мастера спорта Сергей Хорохордин и Ирина Громова.

Владимир Альт, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Алтайского края:

— Я надеюсь у нас получиться хороший праздник, здорового образа жизни, молодости, спорта. И послужит дальнейшему развитию спорта в Алтайском крае и пропаганде физкультуры и спорта.
 Кроме того на лыжной базе «Динамо» с 12:00 часов состоится традиционная «Олимпийская миля» длиной в 5 километров. Пробежать дистанцию сможет любой желающий. Заявки на участие будут приниматься с утра. Главный приз — от официального партнера мероприятия — спортивный костюм с олимпийской символикой.  
Петр Кобзаренко, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Алтайского края:

— Практически все призеры по всем мероприятиям, которые были заявлены, будут награждаться дипломами олимпийского комитета, олимпийского совета и призами.
26 июня в семейном парке развлечений «Солнечный ветер» состоится генеральная репетиция забега. С 3 часов дня и до 8 часов вечера все желающие смогут проверить свои силы в министартах на дистанции 50 и 100 метров, а также зарегистрироваться на основное мероприятие «олимпийскую миля», а на стадионе «Рубин» дети от 11 до 15 лет посоревнуются во втором этапе всероссийского фестиваля ГТО. Помимо Барнаула, мероприятия посвященные Олимпийскому дню, пройдут в Бийске, Заринске, Тальменке, Алтайском и других городах и селах края.