03 сентября 2018, 20:12

«День мясного гурмана» в Барнауле посетили более 10 тысяч человек

Гастрономический фестиваль «День мясного гурмана» провели в Барнауле. Праздник прошел 1 сентября на площади Ветеранов. 



Гостями фестиваля стали более 10 тысяч человек. 



Продукцию презентовали 10 предприятий-переработчиков. Это Алейский мясокомбинат, «Народный продукт», Алтайский мясоперерабатывающий завод, «Вкусная жизнь», «Алтайские колбасы», индивидуальный предприниматель Леонид Санников, «Сибирский вкус», «Компания Чикен-Дак», «Восход» Каменский мясокомбинат и «Пятачок Плюс». По данным управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, всего на «Дне мясного гурмана» продали более трех тонн мясной продукции.



Помимо традиционного ассортимента – колбас, сосисок и других мясных продуктов – предприятия представили различные блюда, приготовленные на барбекю во время фестиваля. На площадках Алейского мясокомбината и компании «Вкусная жизнь» гостям предложили приготовить мясные роллы, а также научили жарить стейки и домашние сосиски. Специалисты компании «Народный продукт» приготовили на вертеле двух баранов.

На главной сцене фестиваля состоялась церемония вручения краевых отраслевых наград.

На площадке провели тематические игры и конкурсы для детей с подарками от генерального спонсора фестиваля – компании «Алтайские колбасы» (торговая марка «Барнаульский пищевик»). Ребятам рассказали о правильном питании и особенностях алтайских продуктов.


Также на «Дне мясного гурмана» работали специалисты Краевого центра медицинской профилактики. В мобильном пункте здоровья взрослые и дети оперативно прошли профилактическое обследование для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения, хронической обструктивной болезни легких и других. На площадке Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями посетители могли пройти анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Вечером на празднике выступили оркестр Культурного центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю и музыкальный коллектив «Вдохновение». Завершился фестиваль концертом группы «25 кадр» и фейерверком.

По материалам официального сайта Алтайского края