24 июня 2015, 18:11

Ключевые спортивные дня — в обзоре Дмитрия Гладких

Чемпионат Сибири «Кубок кубков» завершился в Новосибирске. Всего на соревнования приехало 11 сборных со всего округа. Алтайский край представляли две команды. Спортсмены проплыли эстафету 5 км на открытой воде. Призовое второе место команде принесла молодая участница клуба Елизавета Панюшкина. Несмотря на юный возраст — 15 лет , она проплыла дистанцию в 1 километр за 12 минут 9 секунд и стала абсолютной чемпионкой. Все участники клуба «Белые медведи» получили медали и грамоты.

Александр Зеленецкий, президент Алтайской федерации зимнего плавания:

— Температура воды 18 градусов — это низко для пловца и некоторые плыли в гидрокостюмах, что по правилам запрещено. Но нам остаётся только радоваться второму месту.
Удачно для юных шахматистов Алтайского края закончился очередной этап детского Кубка России. Его посвятили памяти известного томского тренера Владимира Дохленко и провели в Томске. В возрастной категории «до 13 лет» безоговорочную победу одержала кандидат в мастера спорта из Барнаула Виктория Лоскутова. Воспитанница тренера Александра Долгова набрала 8,5 очков из 9 возможных! Ранее Вика заняла второе место на аналогичном этапе в Омске, уступив основной сопернице только по дополнительному показателю. Благодаря этой победе она находиться в группе лидеров общего зачета Кубка России.
Алтайские спортсмены стали призерами открытого первенства и чемпионата Сибирского федерального округа по конкуру. Соревнования проходили в Красноярском крае. Абсолютным чемпионом во взрослых состязаниях стала алтайская спортсменка Людмила Иноземцева, среди юниоров серебро завоевала София Юдина, бронза в юношеских соревнованиях у Любови Иноземцевой. Она единственная из трёх спортсменок выполнила квалификационный норматив. Это позволит ей выступить в конкуре на финале VII летней Спартакиады учащихся России по конному спорту. Он пройдет 2-8 августа в Москве.