28 августа 2018, 20:14

Тотальная проверка ГИБДД ждёт автомобилистов Барнаула

Ежегодно 1 сентября школы нашего города принимают тысячи учеников. В преддверии начала учебного года в Барнауле сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическую акцию «Пешеходный переход».

29 и 30 августа совместно с народной дружиной «Барнаульская» они проведут профилактику правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, а также выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

Барнаульская Госавтоинспекция напоминает родителям обязательные правила дорожного движения:

– Провожая своего ребенка в школу, помните, что вы должны научить его правильно переходить дорогу, чтобы он не попал под колеса автомобиля.

– Предупредите его от нарушений, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи на улицах и дорогах: это переход дороги в неустановленном месте; перед близко идущим транспортом; на запрещающий сигнал светофора; выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, кустов, построек, не осмотрев предварительно дорогу.

– Пройдите вместе с ребенком от дома до школы и обратно и выберите самый безопасный маршрут. Несколько раз преодолейте этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот маршрут.

– Никогда в присутствии детей не нарушайте правил дорожного движения. Ведь ваш многодневный труд может пропасть даром – плохой пример заразителен, ведь переубеждать гораздо труднее.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что они лучше, чем кто-либо другой, должны знать, что дети невнимательны на дороге, склонны к играм и шалостям. Поэтому, увидев ребенка на проезжей части, примите все меры предосторожности: проезжая мимо школы, детского сада, остановок общественного транспорта, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов. Прежде чем трогаться с места, убедитесь, нет ли вблизи вашего автомобиля детей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: google