24 июня 2015, 14:04

«Почта России» пообещала алтайским единороссам согласовывать оптимизацию своих отделений с депутатами

Алтайские единороссы обеспокоены намерением «Почты России» перевести ряд отделений почтовой службы на трехдневную рабочую неделю. Вчера на заседание фракции были приглашен директор УФПС по краю Александр Вервицкий. 

По его словам, режим работы почтовых отделений в селах с населением меньше 1000 человек ведомственными нормативными актами определен как 16 часов в неделю. Такой режим работы относится к 138 почтовым отделениям края. Однако, как заверил руководитель «Почты России», переход на трехдневную рабочую неделю произойдет только после одобрения от органов местного самоуправления. 
Александр Вервицкий, директор УФПС по Алтайскому краю:

 — Мы планируем изменить режим работы, только если будет согласие органов местного самоуправления. Если администрация района не согласна, мы режим менять не будем, я заявляю со всей ответственностью. 

По данным фракции «Единая Россия» в АКЗС, таких районов на сегодняшний день девять. 
Напомним, в конце мая главам районов Алтайского края начали поступать письма от «Почты России» с просьбой согласовать новые режимы отделений почтовой связи – в связи с переходом с пятидневной на трехдневную рабочую неделю. Указывалось, что отделения почты в селах, не являющихся районными центрами, будут работать три дня в неделю – вторник, четверг и субботу. В распоряжении фракции есть письма из 25 районов края.
По итогам обсуждения руководитель фракции «Единая Россия» Борис Трофимов поручил депутатам продолжить мониторинг ситуации на округах и вместе с главами районов включиться в обсуждение режимов работы почты.