Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июня 2015 / 13:07

Хозяйство «Лебяжье» Егорьевского района получило статус племенного завода

На выгуле молодые герефорды. Бычкам — от 3 до 5 месяцев, но выглядят они крупнее, чем взрослые животные обычных пород. На пастбище гордость племзавода: в 2015 году зоотехники предприятия впервые сделали пересадку зародышей. К слову, это второе хозяйство края, где провели такой эксперимент. Эмбрионы элитной породы привезли из Канады. Из 50 выжила — половина. Разница в развитии видна уже сейчас, невооруженным глазом. 

Владимир Плешаков, руководитель ассоциации племенных мясных хозяйств Алтайского края начальник отдела центра сельскохозяйственного консультирования:

— Эти телята выше, длиннее, крупнее и среднесуточный привес — я никогда не верил, что животное может давать без всяких гормональных добавок 2 килограмма среднесуточного привеса.

Именно за привес репродуктор получил статус племзавода. Сейчас в хозяйстве — 1300 голов скота. Для отменного здоровья новорожденных телят содержат в теплом, а главное, сухом амбаре. Такие условия поддерживают даже в самый пик отела. 

Евгений Егоров, генеральный директор племзавода Егорьевского района:



— Если она нормально отелилась, день-два и все, теленочек выходит на улицу с мамашей на кормовой столб.

Раздельное питание телок и бычков, искусственное осеменение, скрещивание генотипов — алтайских, канадских, финских, австралийских. Благодаря этим факторам животные голубых кровей быстрее набирают вес, раньше начинают размножаться. А значит, быстрее продаются. В возрасте года и весом в 700 килограммов. Очередь за элитной породой — на месяцы вперед.

Владимир Плешаков, руководитель ассоциации племенных мясных хозяйств Алтайского края:



— Другие регионы, посмотрев наш скот, наше качество, охотно разбирают быков производителей на разведение и сегодня у нас расписаны все договора по телкам герефордской породы.

С начала года продано 70 герефордов, в Омск, Томск, Кемерово, Пермь. В планах — еще сотня —в Сибирь и Дальний Восток. Чуть меньше пойдет на продажу мраморного мяса, в магазины и рестораны России. Количество заказов растет с каждым годом.

Евгений Егоров, генеральный директор племзавода Егорьевского района:



— Мы в Алтайском крае и в целом по России не знаем вкус этого мяса. Я считаю, что это мясо завоюет рынок.  

Сейчас глава хозяйства планирует расширять производство. Здесь строят еще одно помещение для молодняка и кормовую площадку. Чтобы в будущем году увеличить поголовье до 2000.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Администрация Барнаула, запустив пилотный проект реновации микрорайона Поток, сосредоточилась на следующей локации. Масштабное обновление затронет улицу Советской Армии на участке от проспекта Коммунаров до улицы Матросова. Это значимая транспортная артерия города, связывающая районы краевой столицы.

Как отметил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Роман Тасюк, реализация проекта позволит улучшить жилищные условия граждан, модернизировать инфраструктуру и в целом создать более комфортную городскую среду.

Сейчас началась подготовка проекта решения о комплексном развитии территории жилой застройки. Прежде чем сформировать участок для будущего обновления, предстоит актуализировать значительный объём сведений о земельных участках и объектах недвижимости. Параллельно ведётся разъяснительная работа с жителями малоэтажных домов, построенных до 1964 года.

«Полученная информация будет использована при подготовке концепции развития территории. С учетом того, что предстоит выполнить детальный градостроительный и пространственно-экономический анализ территории микрорайона, представить предварительные предложения и концепцию планируем летом», — уточнил Роман Тасюк.

В Алтайском крае уже много лет не появляются новые шахматные гроссмейстеры, несмотря на развитие детского и юношеского спорта в регионе. Причины этой тенденции в эфире программы «Разговоры о спорте» объяснил президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов.

По словам эксперта, главной преградой на пути к высшим шахматным званиям сегодня стала изоляция российских спортсменов от мировых площадок. Из-за отсутствия достаточного количества международных рейтинговых турниров в стране баллы российских шахматистов оказываются искусственно заниженными. В качестве примера Артём Поломошнов привёл алтайскую шахматистку Викторию Лоскутову: девушка выиграла несколько чемпионатов Сибири и выполнила нормативы на звания международного мастера и мастера спорта России, однако не смогла получить их официально именно из-за нехватки рейтинговых очков.

Ещё одной проблемой региона остаётся отток кадров. Главный тренер сборной края Александр Долгов отметил, что многие перспективные шахматисты после окончания школы уезжают поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга или Новосибирска, после чего перестают выступать за Алтайский край. Тем не менее переход Федерации шахмат России в Азиатскую шахматную федерацию открыл алтайским школьникам новые возможности — в прошлом году наши спортсмены уже смогли завоевать золото и серебро на первенстве мира среди школьников.

В День защиты детей в селе Черёмушкино Залесовского муниципального округа после капитального ремонта распахнул свои двери детский сад «Пчёлка». Обновлённое учреждение приняло 41 воспитанника.

Масштабное обновление по нацпроекту

Здание детского сада 1989 года постройки капитально отремонтировали благодаря национальному проекту «Семья» и региональному проекту «Поддержка семьи». На эти цели из регионального и муниципального бюджетов направили почти 73 миллиона рублей. Ещё около четырёх миллионов рублей выделено из краевого бюджета на оснащение мебелью и оборудованием.

Создание безопасного и комфортного пространства

На церемонии открытия выступила заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. Она отметила, что дошкольное детство — это время, когда маленький человек только начинает познавать мир, учится различать добро и зло, становится гражданином и патриотом. Задача взрослых и правительства региона — создать пространство, где ребёнку будет комфортно, уютно и безопасно.

Первый из пяти обновлённых садов

Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин подчеркнул, что детский сад «Пчёлка» стал первым из пяти дошкольных учреждений региона, где проводят капитальный ремонт в 2026 году. Он выразил уверенность, что обновлённый сад станет лучшим подарком для юного поколения жителей села Черёмушкино.

Современное оснащение и новые возможности

Гости церемонии высоко оценили двухэтажное здание, оснащённое современными системами пожарной сигнализации и рециркуляции воздуха. Особое внимание привлекли музей, кабинет экологии, а также обновлённые спортивный и музыкальный залы.