22 июня 2015, 12:48

Алтайский край - в числе лучших регионов России по поддержке молодых педагогов

Министерство образования и науки России подвело итоги общероссийского исследования эффективных моделей адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов, пишет altairegion22.ru

В рамках семинара «Распространение результатов исследования и рекомендуемых механизмов распространения эффективных условий адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов во всех субъектах России», организованного в режиме онлайн-трансляции, были представлены данные результаты. 
Исследование проходило в период с февраля по март 2015 года, в нем приняли участие молодые учителя Алтайского края, всего порядка 200 человек, директора образовательных организаций, специалисты органов управления образованием муниципального и регионального уровней. 
Более 62% опрошенных молодых педагогов РФ признали денежные выплаты в виде грантов за работу в сельской местности очень эффективной формой работы. Также они считают, что очень важной формой работы, которая способствуют закреплению учителя в профессии, является развитие общественных объединений и признание достижений молодых учителей в профессиональном педагогическом сообществе. 
Алтайский край вошел в число успешных субъектов страны, эффективно организующих работу в данном направлении, сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики. Регион вошел в число лидеров по количеству действующих целевых программ для данной категории учителей, он один из немногих, где отмечена согласованность, целостность, связанность представлений в части обозначенной тематики исследования у представителей директорского корпуса, специалистов муниципальных и региональных органов управления образованием и самих молодых специалистов. 
В рамках семинара Алтайский край, Московская, Саратовская, Томская, Воронежская области, Краснодарский край представили свой опыт работы по привлечению молодых специалистов в образовательные организации, созданию эффективных условий адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов. 

Ознакомиться с результатами исследования можно на сайте молодой-педагог.рф в разделе «Материалы семинара 9 июня 2015 года».