25 августа 2018, 16:46

Операцию по выявлению фальшивых денег проведёт полиция в Бийске

Полиция города Бийска проводит мероприятия в рамках оперативно-профилактической  операции «Купюра». Её главная цель – выявить факты распространения фальшивых банкнот, а также научить население распознавать фальшивые банкноты.

В последнее время широкое распространение получили поддельные банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей. Уже выявленные фальшивки отличаются достаточно хорошим качеством изображения и имитации признаков подлинности.



По статистике реализация поддельных денежных знаков происходит в продуктовых магазинах, аптеках и других торговых объектах. Но выявляются фальшивки часто только в банках при пересчёте поступившей наличности.

Полицейские отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Бийское» проводят специальные мероприятия с сотрудниками торговли по выявлению поддельных купюр. Персоналу торгового объекта напоминают, как выявить фальшивку, и отрабатывают алгоритм действий, который поможет задержать сбытчика поддельной купюры.

Полицейские напоминают, что, если вы случайно стали обладателем фальшивой купюры, не пытайтесь её сбыть – это уголовно наказуемое деяние. Необходимо добровольно сдать подделку в полицию и сообщить обстоятельства её получения.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»