23 августа 2018, 16:48

Роскачество выявило в составе молока антибиотики

Роскачество проводит масштабное исследование молока во всех федеральных округах России. В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) было протестировано молоко 12 известных торговых марок.

В молоке семи брендов найдены следы антибиотиков. Формально это не нарушение, но знак качества такой товар уже не получит. 



По результатам исследований в целом качество молока достаточно высокое, 92% молочного продукта изготовлено без нарушений. В Центральном федеральном округе этот показатель составил 75%. Главным недостатком молока в СЗФО оказалось наличие в нем антибиотиков, например, в напитке одной марки их количество превысило предельно допустимую норму. 


Ещё одним показателем качества в СЗФО стало отсутствие в молоке вредных бактерий и микроорганизмов, а также растительных жиров, при аналогичном тестировании в ЦФО они были найдены в продукции трех производителей из 16.

По данным исследований экспертов Роскачества, лучшее молоко в округе изготавливается в Архангельской, Калининградской, Вологодской областях и Карелии, рассказала «Российская газета».

Фото: pixabay.com