19 июня 2015, 13:07

Минтруда: с неработающих россиян не будут брать налог «за тунеядство»

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заверил, что в России не будут вводить специальный сбор с граждан, которые нигде официально не работают. «Никакого налога на тунеядство не будет, безусловно», — заявил Топилин на Петербургском международном экономическом форуме. 

Вместе с тем министр сообщил, что в правительстве уже ведется работа по учету граждан, не имеющих официальной работы. «Мы же видим, за кого не уплачивают страховые взносы», — отметил Топилин. 
По его словам, правительство будет думать над тем, каким образом таких граждан «включать в процесс, чтобы каждый участвовал в системе формирования страховых фондов и так далее». 
С предложением ввести сбор с тунеядцев в конце мая выступила Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Его предлагалось взимать с граждан, которые не имеют официальной работы, не зарегистрированы в качестве безработных и не относятся к льготным категориям, таким как пенсионеры и студенты. Роструд назвал такое решение способом борьбы с нелегальной занятостью. 
В апреле 2015 года сбор с тунеядцев был введен в Белоруссии. Его должны выплачивать граждане, которые нигде официально не работают и не платят налоги. Размер сбора соответствует сумме в 14 тысяч российских рублей в год. 
По оценкам Роструда, около 11 процентов россиян вообще не платят налоги с зарплаты, еще около 15 процентов официально получают только часть зарплаты, пишет meduza.io.