21 августа 2018, 21:12

Автодилеры повысят цены на популярные марки автомобилей в России

Автомобили 2018 года выпуска подорожали у большинства производителей, входящих в топ-10 российского автомобильного рынка. Пока в России продаются машины 2017 года выпуска, но автоконцерны уже начали массово переписывать прайс-листы.

Авторынок ожидает смещения покупательской активности с IV квартала 2018 года на конец III. По прогнозам аналитиков, объем продаж прибавит 15-17 процентов к концу года.



Самой очевидной причиной мог бы стать августовский скачок курса доллара, но дилеры уверяют, что изменения с этим не связаны, на новую стоимость рубля рынок отреагирует позже. В I полугодии средневзвешенные цены на новые легковые автомобили в России выросли на 3,5 процента. Они могут расти и дальше, так как производители не отыграли курсовую разницу, сложившуюся еще с начала кризиса.



Начиная с декабря 2014 года, когда доллар вырос почти в два раза, все автокомпании стали отслеживать динамику курса помесячно. И если за это время доллар вырастает более чем на 10 процентов, они вправе повысить цены. Меньшие колебания на цены не влияют. То есть по итогам изменений на валютном рынке в августе можно ожидать повышения цен в сентябре – октябре 2018 года.



Ожидать реакции рынка на изменения доллара можно будет, только если он не вернется к исходным значениям по отношению к рублю. Ещё одной возможной причиной повышения цен может быть основная – грядущее повышение НДС с 18 до 20 процентов, к которому заранее готовятся производители, рассказала «Российская газета».



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай