18 июня 2015, 18:01

В онкологическом центре «Надежда» обследуют 140-150 тысяч пациентов каждый год

Слово «рак» уже давно перестало быть приговором, но его лечение остается одной из проблемных сфер в медицине. Обсудить новые методы лечения и диагностики этого коварного заболевания на Алтай приехали больше 50 ведущих врачей России и мира. Руководители крупнейших центров онкологии имени Блохинf, Петрова, Мtчникова и даже крупнейшего мединститута США Джонса Хопкинса. Найти универсальное средство невозможно, говорят онкологи. Рак имеет даже не десятки — сотни различных форм. 

Игорь Русаков, президент фонда «Вместе против рака» (г. Москва):

— Разработки идут, мы движемся вперед, Но это настолько сложный комплекс различных ситуаций, что онкология в ближайшее время будет одной из основных причин смертности.
От этого заболевания страдают больше трех миллионов россиян. В Алтайском крае — 160 тысяч. Каждый год эта цифра увеличивается. Лидирующее положение у женщин занимает рак молочной железы и шейки матки. У мужчин — рак легких и предстательной железы. Главный онколог Новосибирской области Владимир Войцицкий, говорит: успехи в лечении онкологии в последнее время зависят от так называемой таргетной, то есть, лекарственной терапии. 
Войцицкий Владимир, главный онколог Новосибирской области:

— Таргетная терапия способствует продлению жизни пациента, улучшению пятилетней выживаемости, это самое прогрессивное направление в онкологии в настоящее время. Заболеваемость растет, но она растет не за счет, что это какая-то эпидемия рака в отдельно взятом регионе, а за счет того, что стали лучше выявлять. 
Международная конференция не случайно проходит в нашем регионе. Ежегодно алтайские врачи внедряют два десятка новых методик лечения и профилактики рака. И получают по 5-6 патентов на свои изобретения. 
Сергей Евдокимов показывает мультиспиральный компьютерный томограф. Первые обследовния на нем начнут делать в начале августа, когда откроется корпус лечебной диагностики онкоцентра «Надежда». Проходить здесь лечение одновременно смогут 340 человек. Всего же в онкологическом центре обследуют 140-150 тысяч пациентов каждый год. Алтайские медики добились того, что процент пациентов, которые остаются в живых спустя 5 лет после выявления рака, превысил общероссийский уровень. Но, некоторые, все-таки, рвутся на лечение за границу. Надеясь, что там шансов на спасение больше. 
Александр Лазарев, главный онколог Алтайского края:

— Всегда же принято считать, что где-то там лучше. В США, Германии. Наши тяжело больные часто уезжают, а потом когда побывают в этих центрах понимают, что все то же самое, только здесь бесплатно, а там за большие деньги. Сегодня край практически ни в чем не уступает западным методикам. 
Например, наши алтайские врачи одни из первых в мире начали формировать группы высокого онкологического риска. Частые причины развития рака — наследственная предрасположенность, хронические заболевания, возраст. Вылечить всех пациентов пока невозможно. Однако, 85% больных имеют перспективы на выздоровление. 
Игорь Русаков, президент фонда «Вместе против рака» (г. Москва):

— Одна из самых злокачественных опухолей, это опухоль яичка, которая порожает чаще молодых мужчин и юношей, она, практически побеждена.
Проблему рака нужно решать не только медицинскому сообществу, но и самим людям. Коварная болезнь может дремать долгие годы и нанести внезапный удар. Поэтому обследоваться нужно не реже одного раза в год. Даже если у вас ничего не болит и вы ведете правильный образ жизни.