Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2015 / 18:01

В онкологическом центре «Надежда» обследуют 140-150 тысяч пациентов каждый год

Слово «рак» уже давно перестало быть приговором, но его лечение остается одной из проблемных сфер в медицине. Обсудить новые методы лечения и диагностики этого коварного заболевания на Алтай приехали больше 50 ведущих врачей России и мира. Руководители крупнейших центров онкологии имени Блохинf, Петрова, Мtчникова и даже крупнейшего мединститута США Джонса Хопкинса. Найти универсальное средство невозможно, говорят онкологи. Рак имеет даже не десятки — сотни различных форм. 

Игорь Русаков, президент фонда «Вместе против рака» (г. Москва):



— Разработки идут, мы движемся вперед, Но это настолько сложный комплекс различных ситуаций, что онкология в ближайшее время будет одной из основных причин смертности.

От этого заболевания страдают больше трех миллионов россиян. В Алтайском крае — 160 тысяч. Каждый год эта цифра увеличивается. Лидирующее положение у женщин занимает рак молочной железы и шейки матки. У мужчин — рак легких и предстательной железы. Главный онколог Новосибирской области Владимир Войцицкий, говорит: успехи в лечении онкологии в последнее время зависят от так называемой таргетной, то есть, лекарственной терапии. 

Войцицкий Владимир, главный онколог Новосибирской области:



— Таргетная терапия способствует продлению жизни пациента, улучшению пятилетней выживаемости, это самое прогрессивное направление в онкологии в настоящее время. Заболеваемость растет, но она растет не за счет, что это какая-то эпидемия рака в отдельно взятом регионе, а за счет того, что стали лучше выявлять. 

Международная конференция не случайно проходит в нашем регионе. Ежегодно алтайские врачи внедряют два десятка новых методик лечения и профилактики рака. И получают по 5-6 патентов на свои изобретения. 

Сергей Евдокимов показывает мультиспиральный компьютерный томограф. Первые обследовния на нем начнут делать в начале августа, когда откроется корпус лечебной диагностики онкоцентра «Надежда». Проходить здесь лечение одновременно смогут 340 человек. Всего же в онкологическом центре обследуют 140-150 тысяч пациентов каждый год. Алтайские медики добились того, что процент пациентов, которые остаются в живых спустя 5 лет после выявления рака, превысил общероссийский уровень. Но, некоторые, все-таки, рвутся на лечение за границу. Надеясь, что там шансов на спасение больше. 

Александр Лазарев, главный онколог Алтайского края:



— Всегда же принято считать, что где-то там лучше. В США, Германии. Наши тяжело больные часто уезжают, а потом когда побывают в этих центрах понимают, что все то же самое, только здесь бесплатно, а там за большие деньги. Сегодня край практически ни в чем не уступает западным методикам. 

Например, наши алтайские врачи одни из первых в мире начали формировать группы высокого онкологического риска. Частые причины развития рака — наследственная предрасположенность, хронические заболевания, возраст. Вылечить всех пациентов пока невозможно. Однако, 85% больных имеют перспективы на выздоровление. 

Игорь Русаков, президент фонда «Вместе против рака» (г. Москва):



— Одна из самых злокачественных опухолей, это опухоль яичка, которая порожает чаще молодых мужчин и юношей, она, практически побеждена.

Проблему рака нужно решать не только медицинскому сообществу, но и самим людям. Коварная болезнь может дремать долгие годы и нанести внезапный удар. Поэтому обследоваться нужно не реже одного раза в год. Даже если у вас ничего не болит и вы ведете правильный образ жизни.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.