18 июня 2015, 14:43

АлтГУ приглашает абитуриентов на факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии

Алтайский государственный университет приглашает абитуриентов для обучения на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии (ФМКФиП). 19 июня начинается приём документов.

ФМКФиП осуществляет подготовку специалистов по направлениям «филология», «лингвистика», «журналистика», «реклама и связи с общественностью», «политология», «религиоведение», «философия», «прикладная информатика» и «документоведение и архивоведение». На факультете реализуются 8 магистерских программ и ведется подготовка научных кадров в рамках аспирантуры по направлениям: «политические науки и регионоведение», «языкознание и литературоведение», «философия», «этика» и «религиоведение».

В 2015/16 учебном году на базе направления «Филология» планируется открыть профиль «Прикладная филология», который будет включать подготовку студентов по трем модулям: «Судебная лингвистическая экспертиза», «Редакционно-издательская деятельность», «Управление речевыми коммуникациями».

Выпускник модуля «управление речевыми коммуникациями» овладеет навыками эффективной коммуникации, будет знать законы и правила речевого воздействия. Он сможет стать специалистом по работе с клиентами в банках, сотовых компаниях и других организациях, сотрудником в предвыборных штабах политических партий и движений, специалистом по бизнес-тренингу.

Выпускник модуля «лингвистическая судебная экспертиза» сможет работать в лингвистических группах, которые создаются в районных, городских и краевых органах государственного управления, в научных и образовательных структурах; участвовать в качестве специалистов в работе судебных и следственных органах для разрешения документационных, информационных и коммуникационных споров.

Выпускник модуля «редакционно-издательская деятельность» будет способен обеспечить высокое качество редакционной и издательской стадии редакционно-издательского процесса: исключать поступление в издательство недоработанных авторских оригиналов, обеспечивать высокое качество обработки и изготовления издательских оригиналов и пр.

Качественная подготовка студентов ведется благодаря высококвалифицированному преподавательскому составу. В настоящее время на факультете работает 28 докторов и 67 кандидатов наук.

Студенты факультета проходят стажировки, преподавателями осуществляются командировки, направленные на установление сотрудничества с азиатскими университетами-партнерами. Результатом подобной международной деятельности факультета стало создание специализированной кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания. Преподаватели кафедры успешно осуществляют взаимодействие с Управлением миграционной службы по Алтайскому краю, проводя тестирование граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации, на знание русского языка, что на сегодняшний момент является обязательным условием для их пребывания на территории страны.

Направления подготовки ФМКФиП: Философия, Политология, Журналистика, Реклама и связи с общественностью, Филология, Религиоведение, Документоведение и архивоведение, Лингвистика, Регионоведение России, Прикладная информатика.

Приемная комиссия: г. Барнаул, пр. Ленина, 61 ауд. 104.