18 июня 2015 / 10:17

C 1 июля прекратят выдачу пенсионных книжек

На правах жителей смена документов никак не скажется. Справку о пенсиях, как и удостоверение, пожилые люди будут предъявлять лишь для получения льгот: в аптеках, магазинах, коммунальных службах. Менять книжку на справку — не нужно. Новые правила затронут лишь тех, кто только получает статус пенсионера. Справку начнут выдавать с 1 июля во всех отделениях пенсионного фонда. А с января 2016 года — ее можно будет распечатать самостоятельно, через личный кабинет на сайте организации. Новые документы начали действовать в связи с изменением закона о страховых пенсиях. Который вступил в силу в этом году. 

Тамара Загнетина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю:

— Удостоверение никогда не было документом, удостоверяющим личность. Там не было фотографий и соответственно оно носило предъявительный характер, совместно с паспортом. Сегодня, при предоставлении льгот каких-то, при назначении выплат в государственных и муниципальных структурах, оно не нужно.
3 декабря 2025 / 22:07

Сотрудник МЧС из Бийска признан лучшим наставником страны

Анатолий Замятин, возглавляющий совет наставников пожарно-спасательной части в Бийске, стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Наставник года». Церемония награждения состоялась в Москве 3 декабря. Премия вручалась в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и стала частью государственной политики по развитию волонтёрства.

Анатолий Замятин организовал более 200 мероприятий по адаптации новых сотрудников и курировал практику 20 групп курсантов. Второе место разделили наставники из Югры и Оренбургской области, третье — досталось ветерану боевых действий из Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что наставники обеспечивают преемственность в добровольчестве и помогают реализовывать социальные инициативы.