C 1 июля прекратят выдачу пенсионных книжек
На правах жителей смена документов никак не скажется. Справку о пенсиях, как и удостоверение, пожилые люди будут предъявлять лишь для получения льгот: в аптеках, магазинах, коммунальных службах. Менять книжку на справку — не нужно. Новые правила затронут лишь тех, кто только получает статус пенсионера. Справку начнут выдавать с 1 июля во всех отделениях пенсионного фонда. А с января 2016 года — ее можно будет распечатать самостоятельно, через личный кабинет на сайте организации. Новые документы начали действовать в связи с изменением закона о страховых пенсиях. Который вступил в силу в этом году.
Тамара Загнетина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю:— Удостоверение никогда не было документом, удостоверяющим личность. Там не было фотографий и соответственно оно носило предъявительный характер, совместно с паспортом. Сегодня, при предоставлении льгот каких-то, при назначении выплат в государственных и муниципальных структурах, оно не нужно.
Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе
Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.
Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.
17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.
В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.
Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.



















