Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2015 / 16:59

Жители пригородного района Барнаула 8 лет страдают от соседа, который на своем участке открыл пасеку

Детские игрушки на участке бабы Любы уже давно стоят нетронутыми. Родственники перестали приезжать в гости. У внучки — аллергия на пчел. В прошлом году, после поездки к бабушке, девочка больше месяца лежала в больнице с высокой температурой. Виной всему- пасека в соседнем дворе.

Любовь Павловна страдает от бизнеса своего соседа уже несколько лет. За это время расписание пчел выучила наизусть. Чтобы не пострадать, съемочная группа приехала на место рано утром. В это время пчелы еще в своих домиках. После обеда выходить во двор опасно для здоровья. Насекомые вылетают целым роем.

Пчеловод Иван Жабин свою вину отрицает. Говорит, еще нужно доказать, что людей жалят именно его пчелы. Он не единственный пчеловод в округе. В доме напротив от насекомых страдает другая семья. У мужа Любови Александровны аллергия на пчел. Вызывать скорую каждое лето стало уже привычным делом. После безуспешных разговоров с соседями-пчеловодами женщины обратились в прокуратуру.

По словам правоохранителей, пчелы не являются разносчиками заболеваний и зарегистрированы по правилам. О нарушении условий содержания — ни слова. А они есть. По закону, забор на участке должен быть выше двух метров по всему периметру, без щелей. Пасечники требования не выполняют. Устранить эти нарушения они должны были еще несколько лет назад. 

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека: — Первые жалобы на него поступили еще к моему предшественнику, в 2011 году. Проводились проверки и выносились предписания —предлагалось сократить количество пчелосемей и сделать ограждения сделать.  

Эти случаи — не единичны. У уполномоченного по правам человека в Алтайском крае большая стопка аналогичных жалоб. Пишут не только из Барнаула, еще из Солтонского, Локтевского, Троицкого районов. По словам омбудсмена, единственный выход в этой ситуации — обратиться в ветеринарную инспекцию. Любовь Павловна готовит очередное письмо. А пока, бабушка четырех внуков, сама будет навещать их в городе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений "Почты России". При этом отделения, которые выдают заказы с маркетплейсов, а также круглосуточные будут работать в обычном режиме. 30 апреля и 8 мая рабочий день почтовых отделений сократят на один час.

В праздничные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические издания. Пенсии и пособия доставят по графику, согласованному с региональными отделениями Социального фонда России.

Уточнить актуальное расписание работы или найти ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru.

С 2 мая автобусный маршрут № 78 («Лемана Про» — Оптово-розничный рынок) начнет работать по регулируемому тарифу. Это даст право льготного проезда пенсионерам, школьникам и студентам, детям из многодетных семей.

По словам председателя городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерия Ведяшкина, работа по переводу нерегулируемых тарифов в регулируемые администрацией продолжится.

На данный момент из 73 маршрутов общественного транспорта по нерегулируемому тарифу работают 12 автобусных перевозчиков: № 27, 32, 41, 47, 50, 54, 58, 76, 77, 78, 120, 144.

Только за первые два месяца этого года количество туристических поездок в стране увеличилось почти на 3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в правительстве России. 

Настоящий наплыв отдыхающих на дорогах ожидается с приходом тепла.

«В России уверенно набирает обороты автомобильный туризм, что становится особенно заметным во время майских праздников. Важно, чтобы дороги к местам отдыха и достопримечательностям были комфортными и безопасными. Для этого в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планомерно проводим работу по обновлению маршрутов, ведущих к уникальным природным, архитектурным и историческим местам», – цитирует вице-премьера РФ Марата Хуснуллина пресс-служба кабмина. 

В прошлом году по нацпроекту были обновлены 2,2 тыс. км «туристических» дорог. В этом году работы пройдут ещё более чем на 340 региональных и местных участках, востребованных у отдыхающих. Благодаря этому создаются новые туристические маршруты и развиваются существующие, открываются перспективы для предпринимательства и модернизации территории в целом.

В правительстве России отметили, что эта работа проводилась и до старта проекта «Инфраструктура для жизни». За шесть лет в рамках другого нацпроекта – «Безопасные качественные дороги» – удалось привести в нормативное состояние более 9,7 тыс. км туристических маршрутов, это порядка 2 тыс. участков автодорог и искусственных сооружений.