17 июня 2015, 16:59

Жители пригородного района Барнаула 8 лет страдают от соседа, который на своем участке открыл пасеку

Детские игрушки на участке бабы Любы уже давно стоят нетронутыми. Родственники перестали приезжать в гости. У внучки — аллергия на пчел. В прошлом году, после поездки к бабушке, девочка больше месяца лежала в больнице с высокой температурой. Виной всему- пасека в соседнем дворе.

Любовь Павловна страдает от бизнеса своего соседа уже несколько лет. За это время расписание пчел выучила наизусть. Чтобы не пострадать, съемочная группа приехала на место рано утром. В это время пчелы еще в своих домиках. После обеда выходить во двор опасно для здоровья. Насекомые вылетают целым роем.
Пчеловод Иван Жабин свою вину отрицает. Говорит, еще нужно доказать, что людей жалят именно его пчелы. Он не единственный пчеловод в округе. В доме напротив от насекомых страдает другая семья. У мужа Любови Александровны аллергия на пчел. Вызывать скорую каждое лето стало уже привычным делом. После безуспешных разговоров с соседями-пчеловодами женщины обратились в прокуратуру.
По словам правоохранителей, пчелы не являются разносчиками заболеваний и зарегистрированы по правилам. О нарушении условий содержания — ни слова. А они есть. По закону, забор на участке должен быть выше двух метров по всему периметру, без щелей. Пасечники требования не выполняют. Устранить эти нарушения они должны были еще несколько лет назад. 
Борис Ларин, уполномоченный по правам человека: — Первые жалобы на него поступили еще к моему предшественнику, в 2011 году. Проводились проверки и выносились предписания —предлагалось сократить количество пчелосемей и сделать ограждения сделать.  
Эти случаи — не единичны. У уполномоченного по правам человека в Алтайском крае большая стопка аналогичных жалоб. Пишут не только из Барнаула, еще из Солтонского, Локтевского, Троицкого районов. По словам омбудсмена, единственный выход в этой ситуации — обратиться в ветеринарную инспекцию. Любовь Павловна готовит очередное письмо. А пока, бабушка четырех внуков, сама будет навещать их в городе.