18 июня 2015 / 08:15

Сибирский профессор связал недостаток сна и инсульты

Профессор из Новосибирска Валерий Гафаров представил в Европе результаты исследования о связи расстройств сна и угрозы получения инфаркта или инсульта. 

Как сообщается на сайте EurekAlert, на проходящем в Хорватии ежегодном мероприятии Европейского общества кардиологов «EuroHeartCare» завлабораторией психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний НИИ терапии СО РАМН Валерий Гафаров привел данные исследования связи качества сна и появления сердечно-сосудистых заболеваний, проводившегося в рамках программы Всемирной организации здравоохранения.  В исследовании участвовали 657 новосибирцев в возрасте от 25 до 64 лет. Началось оно в 1994 году и в следующие 14 лет ученые регистрировали случаи инфаркта миокарда и инсульта. Выяснилось, что 63 % людей, перенесших инфаркт, одновременно страдали расстройствами сна. В целом у новосибирцев с плохим сном угроза инфаркта была в 2–2,6 раза, а инсульта — в 1,5–4 раза выше, чем у тех, кто не имел таких проблем между 5-м и 14-м годом наблюдения.  «Плохой сон следует рассматривать в качестве фактора риска для сердечно-сосудистых заболеваний, вместе с курением, плохим питанием и отсутствием физической активности», — подытожил Валерий Гафаров, добавив, что большинству людей для качественного отдыха нужно от 7 до 8 часов сна каждую ночь, пишет news.ngs.ru.
19 декабря 2025 / 10:09

Масочный режим ввели в бийской больнице из-за вируса

В больнице № 2 Бийска ввели ограничительные меры в связи с увеличением числа пациентов с ОРВИ.

В поликлинике городской больницы № 2 введен масочный режим. Посещения пациентов, проходящих лечение в стационаре, запрещены.

Режим работы кабинетов для температурящих пациентов:

  • Понедельник – пятница: 8:00 – 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:30)
  • Суббота – воскресенье: обращаться к дежурному врачу

Для посещения фильтра предварительная запись к специалисту не требуется. Приём проводится в порядке живой очереди.