Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 августа 2018 / 16:42

День рождения русской тельняшки отмечают в России

19 августа в России отмечают День рождения русской тельняшки. Хотя праздник не является официальным, но достаточно популярен в нашей стране.

Тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота, некоторые источники утверждают, что впервые нательную рубаху с чёрно-белыми полосами надели рыбаки Бретани. Практическое предназначение полос тельника состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом.





Часто матросы сами вязали тельняшки крючком. Этот процесс успокаивал нервы и позволял разнообразить время вне рабочей вахты.





В России «мода» на тельняшки начала формироваться примерно с 1866 года. А военные реформы 1865-1874 годов сильно изменили облик вооруженных сил России, и русские матросы стали носить голландскую форму, в том числе и тельняшку. Он состоял из короткого бушлата, синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклёшенных чёрных брюк.



В настоящее время полосатые нательные рубахи различных видов носят военные и гражданские моряки в разных странах мира. И лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин.





Дата 19 августа выбрана не случайно. В этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

В 1990-х годах были разработаны для различных родов ВВС России тельняшки с полосками различных цветов: чёрные (ВМФ), васильковые (Президентский полк ФСО России и СпН ФСБ России), светло-зелёные (Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России), краповые (СпН ВВ МВД России (Росгвардия)), оранжевые (подразделения МЧС России), голубые (Воздушно-десантные войска, СпН ГРУ Генштаба. У моряков гражданского морского и речного транспорта тельняшки с длинными рукавами с чередующимися поперечными полосами белого и темно-синего цветов.





Моряки всех поколений русского флота называют ее «морской душой» и с удовольствием носят не только во флоте, но и в быту. Причем популярна эта одежда не только у профессионалов, но и как бытовая одежда и у взрослых, и у детей. В некоторых городах, например в Санкт-Петербурге, проводятся различные культурные и просветительские мероприятия в честь тельняшки.





По материалам Wikipedia


Фото: google


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по востоку местами +1,+6 гр. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с.

В Барнауле в 33-й раз проходят масштабные соревнования по кикбоксингу памяти Юрия Иванова — основателя этого вида спорта в Алтайском крае. В 2026 году турнир собрал рекордные 260 спортсменов. Защищать честь своих спортивных школ приехали бойцы из Бийска, Белокурихи, Камня-на-Оби и Барнаула.

Соревновательный процесс развернулся одновременно на двух площадках, чтобы охватить разные возрастные категории и дисциплины. В ринге по жестким правилам «фулл-контакта» выясняют отношения юноши и девушки в возрасте до 18 лет. Тем временем на татами свое мастерство показывают самые юные участники от восьми лет, выступая в разделе «лайт-контакт». Организатор турнира Альберт Мкртычев уверен, что растущее число участников говорит о подъеме кикбоксинга в регионе, ведь именно из массовости рождается высокое качество подготовки.

Для многих спортсменов эти соревнования имеют особый, стратегический статус. Это последняя серьезная проверка сил перед первенством России, которое пройдет в конце мая в Подмосковье. На всероссийские старты отправятся только лучшие из лучших. Сейчас у ребят есть отличный шанс доказать тренерам свою готовность защищать честь региона, тем более что алтайские лидеры уже давно приучили российских файтеров уважать нашу школу кикбоксинга на ринге.

Увидеть зрелищные бои и поддержать земляков можно будет еще несколько дней. Поединки в рамках памятного турнира продлятся до 19 апреля. 6+

3 пары молодожёнов одновременно заключили брак накануне Красной горки. Церемония бракосочетания состоялась в отделе ЗАГС № 1 Барнаула. По народным поверьям брак, заключённый в этот день, будет счастливым.

«Объявляю вас мужем и женой». С этих слов началась их семейная жизнь. Антон и Маргарита знакомы с детства — выросли в селе Шатуново Залесовского района. Маргарита окончила школу и переехала в Барнаул. Через несколько лет в краевую столицу приехал и Антон. С тех пор они неразлучны. Уже 9 лет.

Анастасия и Егор Макарьевы решили не тратить время зря. Предложение своей избраннице Егор сделал в день её рождения. Им обоим по 19 лет. Нанял уличных музыкантов и исполнил для девушки песню её любимого певца.

В народном календаре Красная горка — это первое воскресенье после Пасхи. Наши предки верили, что брак, заключённый в этот день, будет счастливым. Молодожёны соблюли и старинные обряды. Встали на вышитый рушник — как символ начала совместного пути. А руки им связали красными лентами, чтобы семейные узы были прочными.