Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 августа 2018 / 16:42

День рождения русской тельняшки отмечают в России

19 августа в России отмечают День рождения русской тельняшки. Хотя праздник не является официальным, но достаточно популярен в нашей стране.

Тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота, некоторые источники утверждают, что впервые нательную рубаху с чёрно-белыми полосами надели рыбаки Бретани. Практическое предназначение полос тельника состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом.





Часто матросы сами вязали тельняшки крючком. Этот процесс успокаивал нервы и позволял разнообразить время вне рабочей вахты.





В России «мода» на тельняшки начала формироваться примерно с 1866 года. А военные реформы 1865-1874 годов сильно изменили облик вооруженных сил России, и русские матросы стали носить голландскую форму, в том числе и тельняшку. Он состоял из короткого бушлата, синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклёшенных чёрных брюк.



В настоящее время полосатые нательные рубахи различных видов носят военные и гражданские моряки в разных странах мира. И лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин.





Дата 19 августа выбрана не случайно. В этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

В 1990-х годах были разработаны для различных родов ВВС России тельняшки с полосками различных цветов: чёрные (ВМФ), васильковые (Президентский полк ФСО России и СпН ФСБ России), светло-зелёные (Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России), краповые (СпН ВВ МВД России (Росгвардия)), оранжевые (подразделения МЧС России), голубые (Воздушно-десантные войска, СпН ГРУ Генштаба. У моряков гражданского морского и речного транспорта тельняшки с длинными рукавами с чередующимися поперечными полосами белого и темно-синего цветов.





Моряки всех поколений русского флота называют ее «морской душой» и с удовольствием носят не только во флоте, но и в быту. Причем популярна эта одежда не только у профессионалов, но и как бытовая одежда и у взрослых, и у детей. В некоторых городах, например в Санкт-Петербурге, проводятся различные культурные и просветительские мероприятия в честь тельняшки.





По материалам Wikipedia


Фото: google


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 24 апреля состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв геноцида армян. Встреча прошла в Армянской апостольской церкви имени Святой Рипсиме. Участие в ней приняли представители армянской диаспоры, общественных организаций, горожане и чиновники.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко и правительства Алтайского края к собравшимся обратился заместитель председателя правительства региона Валерий Усачёв. Он выразил слова поддержки армянскому народу и подчеркнул важность сохранения памяти о трагедии, для того чтобы подобные события больше не повторялись в мировой истории. Усачёв также напомнил, что Россия стала вторым домом для многих национальностей, а 2026 год объявлен в стране Годом единства народов России.

События 24 апреля 1915 года связаны с началом массовой депортации и истребления армянского населения, в частности интеллигенции, в Османской империи в годы Первой мировой войны. Тогда Россия открыла свои границы и спасла более 300 тысяч нуждавшихся в помощи людей. В официальном обращении президент России Владимир Путин отметил, что массовому уничтожению и депортации людей по национальному признаку нет и не может быть оправдания.

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю в Барнауле стал одной из площадок проведения патриотической акции «Диктанта Победы» в регионе. Для ветеранов, членов их семей это стало возможностью проверить свои знания по историко-военной теме, осмыслить уроки истории и передать память о подвиге наших предков следующим поколениям. Среди тех, кто принял участие в написании «Диктанта» впервые – ветеран СВО Александр Ясинчук, участник краевой программы «Алтай – земля героев». 

Давно хотел принять участие в «Диктанте Победы», не получалось до этого дня, – говорит Александр. – Несмотря на учебу и работу, вырвался. Впечатления прекрасные. Очень интересные вопросы, есть связь Великой Отечественной, когда прадеды наши воевали, упоминания Донецка, Луганска, Мариуполя, и события современные. Напомнили о летчиках, совершивших подвиги во Время Великой Отечественной: ребят, пожертвовавших собой в ходе СВО, мы знаем, а про подвиг Гастелло многие стали забывать. Благодаря Диктанту, уверен, многие освежили это и многое другое в памяти.

«Диктант Победы»–2026 содержал 25 вопросов, на их выполнение предоставлялось 45 минут. Среди заданий нашлось место для вопроса, имеющего отношение к Алтайскому краю.

«Диктант Победы» – международная просветительская акция, впервые проведённая в 2019 году. Её цель – сохранение и передача исторической памяти о событиях как Великой Отечественной войны, так и других знаковых моментах истории России. Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю регулярно становится площадкой для проведения Диктанта.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» посетители могли заметить необычное поведение хорьков в вольере, напоминающее агрессию. Как пояснили сотрудники, это абсолютно нормальное явление, связанное с брачным периодом (гоном).

У хорьков брачный период длится с марта по август. С наступлением летней температуры половая активность животных усилилась. Самцы в это время становятся беспокойными, агрессивными, могут кусаться, метят территорию и издают резкий запах. Они ищут партнёршу и могут накидываться на предметы. У самок также повышается агрессивность, они могут шипеть, отказываться от еды и менять режим сна.

Сам процесс спаривания у хорьков часто выглядит как борьба: самец хватает самку за загривок, а она сопротивляется, брыкается и визжит. Акт спаривания может длиться более двух часов, после чего у самок на холке остаются следы от зубов. Такое поведение заложено природой для установления иерархии, продолжения рода и реализации инстинктов.

В зоопарке подчеркнули, что хорьки здоровы и находятся под постоянным наблюдением ветеринаров. Все показатели в норме, поведение соответствует естественному циклу.