19 августа 2018, 10:43

Минпромторг предложил изымать сверхдоходы в бюджет России

Минпромторг России провёл встречу с металлургами и компаниями химической отрасли по теме изъятия дополнительных доходов. Ведомство проанализируют возможное влияние такой меры на экономику, в том числе на инвестиционные планы конкретных компаний. 

Общую для всех позицию по этому вопросу выработают в ближайшее время. Ранее помощник президента Андрей Белоусов предложил увеличить дополнительные доходы бюджета за счет горнодобывающей и химической промышленности. Компании в этой сфере платят меньше налогов, чем в нефтегазовом секторе. Это может принести бюджету до 500 миллиардов рублей, то есть 7,5 миллиарда долларов, в год.

Под дополнительное изъятие могут попасть «Норникель», «Алроса», «Сибур» и другие компании.

Правительство приняло решение начать с 2019 года налоговый маневр в нефтяной отрасли и повысить НДС, что обернется дополнительной нагрузкой и для населения, и для бизнеса, в том числе для обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта, но почти не затронет металлургов и нефтехимиков, и последним предложат «поделиться» дополнительными доходами.

Глава государства уже поручил проработать эту идею, но с учетом сохранения инвестиционных возможностей компаний. При этом правительство не планирует заставлять предпринимателей делиться сверхдоходами от ослабления рубля.

По словам Антона Силуанова, всегда необходимо взвешивать те условия, которые государство предлагает для бизнеса, стабильность этих условий и тот ресурс, который можно было бы получить от бизнеса, предприятий, нарушив договор между государством и бизнесом.

«Что важнее – получить ресурс и потерять доверие? Или все-таки сохранить доверие, стабильность, но дополнительный ресурс от девальвации рубля будет работать в экономике этих предприятий?», – подчеркнул он.

Вопрос заключается в том, как компании распоряжаются этими средствами. Если они идут на выплату дивидендов и обогащение собственников – это одно. Если вкладываются в производство, новые рабочие места – другое, вот о чем надо говорить с этими предприятиями. Не путем изъятия в бюджет, а о том, чтобы эти деньги работали в России.

По материалам «РИА Новости»


Фото: pixabay.com