18 августа 2018 / 19:45

Барнаульский «сантехник» придушил женщину и украл у неё 1000 рублей

В конце марта 2018 года мужчина, представившись сантехником ЖЭУ, незаконно проник в квартиру пожилой женщины. После чего внезапно на неё набросился.

Сначала мужчина схватил женщину за шею и повалил на диван. После этого он прижал к лицу потерпевшей подушку, перекрыв ей доступ воздуха. От этого потерпевшая потеряла сознание. Воспользовавшись этим, виновный отпустил подушку и осмотрел квартиру. В итоге мужчина нашёл 1 000 рублей, которые забрал и скрылся из квартиры. 

Подсудимый не признал свою вину полностью. Мужчина утверждает, что планировал проникать незаконно в жилище потерпевшей для хищения. По его словам, он полагал, что там живёт его знакомая, и намеревался попросить у неё деньги в долг.

Однако, учитывая показания потерпевшей,  также наличие у неё телесных повреждений, прежние судимости виновного за хищения чужого имущества, суд счёл его доводы неубедительными.

Виновный осуждён на 8 лет и 3 месяца лишения свободы, сообщает прокуратура Алтайского края. 

Лента новостей
18 декабря 2025 / 17:12

Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья. 

На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая. 

"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", – рассказывает хозяйка дома Ольга.

Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.

Предварительная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).