16 июня 2015, 15:18

Генпрокуратура выступила за ослабление требований по медсправкам для водителей

Генпрокуратура направила запрос в МВД с просьбой уточнить перечень случаев, когда ГИБДД имеет право требовать от граждан, получающих права или уже владеющих ими, медицинскую справку, об этом пишет polit.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». 

В настоящее время справка требуется при замене прав по истечению срока действия удостоверения или смене фамилии, при получении документа, в случае его утери, кражи или порчи, а также при выдаче международных водительских прав. 
Генпрокуратура заявляет, что подобные действия ГИБДД неправомерны: в законе «О безопасности дорожного движения» предоставление медицинской справки требуют лишь три случая — первичное получение прав, истечение их срока действия, а также в том случае, если ранее водитель был лишен прав за вождение в пьяном виде. 
По словам замглавы общественного совета при МВД по Москве Виктора Травина, с апреля 2014 года получить медицинскую справку для ГИБДД стало гораздо сложнее из-за требований предоставлять заключения из государственных психоневрологических и наркологических диспансеров, а в отдельных случаях водителям нужно пройти электроэнцефалографию (ЭЭГ). Все эти услуги платные, их общая стоимость может составлять до семи тысяч рублей. 
В ГИБДД заявили, что с запросом Генпрокуратуры не ознакомлены. Однако заверили, что после получения всесторонне изучат документ и подготовят проекты разъяснений и поправок.